пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

Показатель ВВП: сущность, методы расчета.

ВВП (валовой внутренний продукт) – характеризует стоимость произведенных на экономической территории данной страны (включая совместные предприятия) за конкретный период времени (год, квартал, месяц) товаров и услуг, предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта.

ВВП – отражает результат экономической деятельности резидентов только на территории данной страны, т.е. является отечественным по сути.Все маккроэконом.показатель исчислены на валовой основе и на чистой. Валовые – до вычита основ.капитала, если от вал.показателя вычисляем основ.показатели = читые показателям.В зависимости от направления анализа оценивается в текущих, сопоставимых ценах и ценах базисного периода. В текущих ценах – для получения обобщающих показателей социально-экономического развития за период времени, для сопоставлений и анализа структуры. В сопоставимых ценах – для определения темпов роста (снижения) ВВП, т.е. для анализа динамики (обычно, за два года в ценах предыдущего года). В ценах базисного периода –для анализа динамики за ряд лет.ВВП вкл. в себя след. виды  первич.доходов, распределения произв.единиц:1.оплата труда, наем работ. 2. Чист.налог на произв.и импорт(налог-субсидии), 3. Валовая прибыль.

ВВП рассчитывается тремя методами:

1) производственным (как сумма добавленных стоимостей);ВВП рассчитывается как разность между выпуском товаров и услуг в целом по стране и промежуточным потреблением, либо как сумма добавленных стоимостей, созданных в отраслях экономики. Добавленные стоимости не включают налоги на продукты, но включают субсидии на продукты. ВВП в ценах производства = ВДС в основных ценах

2) конечного использования (метод использования доходов);ВВП рассчитывается как сумма расходов всех экономических секторов на конечное потребление (РКП), валового накопления (ВН) и чистого экспорта товаров и услуг (Э–И), а также включает расхождение между произведенным и использованным ВВП (СР)ВВП в рын. ценах = РКП + ВН + (Э – И) + СР

3) ВВП по источникам доходов отражает первичные доходы, получаемые непосредственными участниками производства, органами государственного управления (бюджетными органами) и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства. 

Оценка валового внутреннего продукта распределительным методом получается как оплата труда, плюс валовая прибыль, плюс валовой смешанный доход, плюс налоги на производство и импорт за вычетом субсидий.

Налоги на производство и импорт за вычетом субсидий можно определить как чистые налоги на производство и импорт.


08.07.2015; 13:23
хиты: 169
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь