пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

Понятия внутренней экономики, «остального мира», резидентов, нерезидентов.

Внутренняя (Национальная) экономика – это сложная взаимосвязанная система, охватывающая весь социально-экономический комплекс страны на региональном и национальном уровнях. 

В международной статистической практике для обеспечения закрытости системы при регистрации потоков между резидентами и нерезидентами в СНС содержится сектор «Остальной мир», который подразделяется на группы стран, с которыми данная страна имеет экономические связи.

«Остальной мир» – это сектор без каких-либо характерных функций и ресурсов; он состоит из зарубежных единиц (резидентов других стран) в той мере, в какой они заняты операциями с отечественными институционными единицами (резиденты данной страны).

Его счета обеспечивают обобщенный обзор экономических отношений, связывающих национальную экономику данной страны с «остальным миром».сектор «Остальной мир» охватывает зарубежные институциональные единицы-нерезиденты, которые вступают в сделки с единицами-резидентами или имеют с ними другие экономические связи.

Резиденты — это физические или юридические лица, проживающие в данной стране не менее 12 месяцев и имеющие в ней центр экономических интересов. Центр экономических интересов нерезидентов переносится на экономическую территорию других стран. К нерезидентам относятся органы государственного управления зарубежных стран, международные организации, их представительства и офисы, иностранные посольства, расположенные в данной стране; зарубежные предприятия, включая расположенные за границей предприятия владельцев данной страны; частные лица, обычно проживающие за рубежом, в том числе прибывающие в данную страну. Сфера экономической деятельности резидентов соотносится с внутренней экономикой. А национальная экономика дополняется операциями экономической деятельности нерезидентов на экономической территории страны за вычетом результатов деятельности резидентов за границей.Сектор «Остальной мир» формально замыкает всю систему передач и получения доходов и активов из-за границы и в конечном итоге показывает, за счет какой структуры внешних связей достигнуто балансирование доходов и расходов внутри страны.Специфической особенностью сектора «Остальной мир» является то, что данный сектор не связан ни с одним конкретным видом экономической деятельности (производством, потреблением, капиталообразованием).для сектора «Остальной мир» составляются следующие счета:– внешний счет товаров и услуг;– внешний счет первичных доходов и текущих трансфертов;– внешние счета накоплений, к которым относятся:   счет капитала,финансовый счет,счет прочих изменений в 

Нерезиденты (англ. non-resident) — юридическиефизические лица, действующие в одном государстве, но постоянно зарегистрированные и проживающие в другом. Нерезидент - это юридическое лицо, либо организация, не имеющая статуса юридического лица, созданная в соответствии с законодательством иностранного государства, либо дипломатические представительства иностранных государств или иные официальные организации, находящиеся на территории Российской Федерации. Либо это физическое лицо, проживающее за пределами Российской Федерации более 183 календарных дней в течение последних 12 месяцев, то есть не имеющее постоянного местопребывания в данной стране.
 


08.07.2015; 16:30
хиты: 297
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь