пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

Основные категории системы национальных счетов: эк.оборот, экон.(институц. единица, сектор и отрасль экономики, эк операция

5.Основные категории системы нац.счетов:эк.оборот экон.институц.ед.,сектор и отрасль экономики,эк.операция.

Система нац.счетов(СНС)-система взаимосв-х показателей и классификац.,использ-х для описания и анализа экон-х процессов на макроуровне.Высшая особенность СНС-всеохват-й хар-р.это означает что СНС содержит инфор-ю о след:1.всех хоз.субъектах,участв-х в экон-х процессе(юр и физ.лица)2.всех эк-х операциях,связ-х с произ-м,распределение и перераспр доходов.3.всех эк-х активах и пассивах,формир-х нац.богатсво.

Основные категории СНС:

Экон-й оборот вкл-т в себя:1.движение товаров ,из про-во,возмещение.2.движение потока дохода в стоим-й форме.Объекты эк.обор-товары и доходы.Субъекты-разл.хоз единицы.

Инстит.ед это  как бы цельное образование, структура, единица, обладающая определенными экономическими интересами и поведением, ведет учет и составляет полный набор счетов, включая баланс активов и пассивов, внутри которой может быть сколько угодно заведений, каждое из которых занимается разными видами деятельности. вкл-т –юрид.лица(предприятия,кооперации,гос.учрежд.банки,)и домашн.хоз-ва(независим.инст ед,самост-но распоряж.своими ресурсами и приним.эконом.ресурсы).

Сектор экономики — это совокупность институциональных единиц, имеющих сходные экономические цели функции и поведение.Таким образом, Сектор представляет собой совокупность институциональных единиц, т. е. хозяйствующих единиц (хозяйствующих субъектов), которые имеют сходные цели, функции и источники финансирования, обусловливающих их сходное экономическое поведение.Все субъекты экономики группируются в четыре сектора экономики:сектор домашних хозяйств;сектор предприятий;сектор государственных учреждений;внешний сектор.

Отрасль экономики представляет собой совокупность предприятий и организаций, которым свойственна продукция, характеризуемая общностью своего составаВыделяют следующие основные отрасли экономики,промышленность,сельское и лесное хозяйство,строительство,транспорт и связь-,торговля и общественное питание,жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения, образование,здравоохранениефизическая культура,социальное обеспечение,культура и искусство,наука и научное обслуживание,,финансы, кредит, страхование, управление.

Экономическая операция – это сделка между институциональными единицами, при которой передается право собственности на материальные или финансовые активы или оказываются услуги.


08.07.2015; 13:11
хиты: 834
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь