пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

Молодежные субкультуры.

Субкультура — социальные группировки, которое объединено тем, что каждый из его представителей себя к нему относит (т.е. идентифицирует). Члены такой группировки могут формировать группы непосредственного или виртуального общения (компании, клубы, тусовки, чаты) Каждый представитель или носитель субкультуры принимает нормы, ценности, картину мира, стиль жизни и прочее — за образец своего существования. Но параллельно с этим существуют и внешние атрибуты, свидетельствующие о принадлежности к определенной группировке, например: жаргон (сленг), прическа, одежда, внешний вид и др.

Какие бывают субкультуры?

Субкультуры бывают разные. Некоторые уже давно не популярны другие только начинаюсь развиваться. Но всех их объединяет одно желание «быть не таким как все».

Условно субкультуры разделяют на:

Основанные на сторонниках различных жанров музыки: готы, джанглистов, металлист, панки, растаманы, риветхеды, рейверы, рэперы, эмо, фолкер, хардкорщики, клабберы.

По другим увлечениям: отаку, падонки, ролевики, байкеры, фурри, геймеры, бибои, паркур, реконструкторы.

Субкультуры, выделяемые по стилю в одежде и поведении: визуал кей, кибер-готы, моды, нудисты, стиляги, тедди-бои, милитари, фрики, хибстеры.

Субкультуры, выделяемые по общественным убеждениям: анархо-панки, антифа, скинхеды, битник, нью-эйдж, стрит-эйдж, хиппи, инди, яппи.

Субкультуры хулиганов (далеко не все, кто относится к ним, считают себя таковыми): руд-бои, гопники, любера, ультрас, футбольные хулиганы.

Это разделение условно, потому что почти каждая субкультура имеет свой собственный стиль одежды и стиль музыки которую он слушает и даже наркотики принимаемые молодежью из разных субкультур различны. Также существует большое количество субкультур принимающих понемногу с некоторых направлений.

Как возникают субкультуры?

У каждой субкультуры своя история развития. Но есть общие принципы по которым они организуются. Молодыми люди, которые хотят выделить себя из общества, провозглашаются новые идеи, направление музыки, стиль одежды, увлечений и тд. Затем находят единомышленников, и формируется собственное направление, которое отличает их от других

Почему возникают субкультуры?

Так как молодые в большинстве радикальные то они не принимают социум (или социум не принимает радикальность молодых) поэтому они начинают протестовать. Некоторые протестуют агрессивно некоторые пассивно. Они находят или придумывают нечто, чтобы отличало бы их от окружающих.

Проблемы субкультур?

Основные проблемы субкультур это разделение молодых на отдельные группы часто враждуют между собой, и обществом (иногда доходит до криминала).Наркотики считаются нормой во многих субкультурах и даже в некоторых является необходимостью (растаманы) или желательным атрибутом (клабберы, рейверы, хиппи и тд.)

Я считаю, что мы должны больше знать о тех молодых с кем общаемся чтобы помочь.


10.06.2015; 16:18
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь