пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

Роль социологии в жизни общества.

Возрастание роли и значения социологии в современных условиях обусловлено рядом обстоятельств:

1. В мире происходят быстрые социально-политические изменения. Наша страна переживает период глубокого реформирования всех сторон общественной жизни. Из этого вытекает теоретическая и практическая значимость изучения закономерностей развития общества как целостного организма, механизма действия и взаимодействия этих закономерностей.

2. Наше время неоспоримо свидетельствует о возрастающей роли и значении социальных факторов и социальной сферы общественной жизни. Реальность убедительно доказывает, что игнорирование или недооценка роли и значения социальных факторов и социальных последствий проводимых реформ ставит под угрозу успех проведения этих реформ.

3. На огромной территории постсоветского пространства, в том числе и в нашей стране, стоит одна из наиболее актуальных и сложных задач – формирование гражданского общества. Без зрелого гражданского общества невозможен ни дальнейший процесс демократизации общества, ни решение экономических задач. Все это выдвигает на первый план исследование социального статуса личности и социальных групп, проблем взаимодействия личности, социальных общностей и общества в целом, что и составляет предмет социологии.

4. Социологические исследования, привлекая внимание людей к важным и актуальным проблемам, помогают осмыслить происходящие в обществе процессы, людям нужны ориентиры, лучшее понимание окружающих условий, нужна своеобразная «нить Ариадны».

5. Важно отметить и нравственный смысл социологической науки, ее гуманистическое значение, ибо социологи, по сути, выступают представителями «социальной медицины». Они предупреждают, диагностируют и лечат общественные недуги, а потому являются носителями высокой миссии, связанной с общественным предназначением. Французский социолог Э.Дюркгейм подчеркивал, что социология не стоила бы и часа труда, если б не позволила улучшить общество.

6. В начале XXI столетия перед теоретической социологической мыслью (да и философской) встала важнейшая задача – необходимость обоснования модели информационно – технологической цивилизации, которая, по сути, формируется на наших глазах и оказывает огромное воздействие на состояние окружающей природной и космической среды. А отсюда вытекает и необходимость нахождения путей решения глобальных проблем человечества, осмысления глубоких интеграционных процессов в мировом сообществе, понимания новых подходов к решению современных этнических процессов и др. Принципиально новое решение в современной социологии и философии получает и проблема человека, его ценностно-смысловой ориентации в современном мире. Однако переход человечества на качественно новый виток развития социально, духовно, культурно – это в современных условиях пока лишь реальная возможность выхода из кризиса, но еще не действительное состояние. Человечество должно осознать тревожную ситуацию через современные формы мышления, духовной культуры в целом и овладеть наукой разумного управления и регулирования социальными процессами в современном мире.


10.06.2015; 16:49
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь