пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

Проблемы современного российского общества.

Проблемы современной России в социальной сфере, причины их возникновения и факторы, препятствующее улучшению ситуации, освещены в статье Н.П. Попова «Главные социальные проблемы России последнего десятилетия».

На первое место поставлена бедность населения. Эта проблема представлена в процентных показателях соотношения богатых слоев, средних и бедных, в  том числе и по критериям ООН: в  нищете живут 20–30% населения, в бедности – три четверти населения. А разрыв между наиболее богатыми слоями (10%) и самыми бедными (10%) составляет 15–20 раз. При сравнении уровня минимальной оплаты труда в России с  тем же показателем в развитых странах, выявляется  разница в 10 раз. Взрослые трудоспособные люди составляют 30% всех бедных, а 61% бедных семей – семьи с детьми. Основная причина бедности – коррупция и экономическая политика властного класса.

Алкоголизм - не менее острая проблема современной России,  приводящая к  деградации и вымиранию населения. По данным ООН, душевое потребление 8 л алкоголя в год уже приводит к деградации нации, в России это потребление, по официальным оценкам, достигло 18 л, а по неофициальным – свыше 20 л. Обостряет проблему  “левая”, теневая, водка, продаваемая нелегально.  По данным опроса 47%. населения называют  причиной пьянства  нищету, безработицу, неустроенность. Что касается наркомании, то за последние десять лет потребление наркотиков в России выросло в десять раз, в то время как в США за это время снизилось вдвое. По данным социсследований  регулярно потребляют наркотики 5 млн. человек, при этом, свыше 7% населения в возрасте 11–40 лет. Это в 8 раз больше, чем в странах Евросоюза.

Распространение в стране ВИЧ- инфекции и туберкулеза приобретает  характер эпидемии. В 2009 г. рост заболеваемости ВИЧ составил 13% по сравнению с предыдущим годом. А от туберкулёза ежегодно умирают 25 тыс. человек. В результате растёт численность тяжёлых и среднетяжёлых форм туберкулёза, представляющих наибольшую эпидемиологическую опасность для окружающих.  Рост заболеваемости  туберкулезом вызван, во-первых, разрушением советской системы здравоохранения, а во-вторых  - недостатком средств, лекарств, туберкулёзных коек в стационарах, медицинского персонала. 

С 1992 г  смертность в России превысила рождаемость, и тех пор превышение составляло временами в полтора раза. По официальным прогнозам, к 2025 г. численность населения сократится до 120 млн. человек, а по некоторым оценкам, и до 85 млн. Основные причины смертности - болезни, в том числе социально обусловленные, убийства и самоубийства, смерти на дорогах, алкогольные отравления. Для исправления ситуации государством  были предприняты меры для увеличения рождаемости. Но, вместе с этим, обострились другие проблемы: увеличились  случаи отказа от детей в роддомах, вследствие алкоголизма отцов, распада семей и бедности, а также количество родителей, лишенных родительских прав, участились побеги детей из дома.  Точной цифры беспризорных и безнадзорных детей никто не знает.  В результате, в год около 330 тыс. преступлений совершается подростками, 2 тыс. детей кончают жизнь самоубийством. А около половины выпускников детских домов становятся алкоголиками или  преступниками. При этом не решаются  проблемы усыновления и опекунства. Другая мера предпринятая государством для решения демографической проблемы – миграция - также  оказалась неэффективной.

Успешному решению многих социальных проблем препятствует коррупция. По мнению К. Кабанова, председателя Национального антикоррупционного комитета, общая сумма реального коррупционного ущерба составляет 9–10 трлн. р. в год. Если учесть, что подавляющая часть финансирования на решение социальных проблем идёт из бюджетов и чаще всего в результате конкурсов, тендеров на распределение этих средств, половина из них уходит в «откат» коррупционным бизнесменам и чиновникам. Получается,  что вследствие коррупции половина социальной части государственного бюджета не попадает по назначению, что и  приводит к недофинансированию социально ориентированных отраслей экономики. 

В заключение автор подвергает критике монополизацию власти в руках одной правящей партии. Отсутствие публичного обсуждения социальных проблем, по мнению Н.П. Попова, явилось главной причиной их нерешения.


10.06.2015; 16:43
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь