пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

51Система управления рисками. Риск инвестиций.

Риск –вероятность возникновения убытков или снижение доходов по сравнению с прогнозированным вариантом.известны след виды риска:произв-й-связан с произв-м родукции,товаров,услуг,осущ-м любых видов произв-й деятельности.

Комплексный(товарный)-идет резкое колебание цен

Финансовый-в сфере отношений предпр-я для организ-и с банками и др финн-и страт.

Подр-ся на 2 вида :

А.связан с покупательской способн денег

Б.с вложением капитала(инвестиционный)

Группа инвест-х рисков весьма обширная и вкл-т след риски:системный,ликвидности,кредитный,региональный,отрслевой,предприятия,инновационный.

Инвестиционный риск — это риск обесценивания капиталовложений из-за действий государственных органов власти и управления.
Цель управления инвестиционным портфелем состоит в увеличении его рыночной стоимости. Важным критерием отбора акций портфеля является уровеньдоходности акций. Но высокая ожидаемая доходность связана с высоким риском его неполучения или риском потери вложенного капитала.
При управлении инвестиционным портфелем проводится полная оценка его уровня риска, затем планируется уровень доходности инвестиционного портфеля.

Классификация инвестиционных рисков:
1) систематический (рыночный) риск: риск изменения процентной ставки; валютный риск; инфляционный риск; политический риск;
2) несистематический риск: отраслевой риск; деловой риск; кредитный риск.
Систематическим (рыночным) риском называется риск, возникающий из внешних событий, который влияет на рынок в целом:
— риск изменения процентной ставки — риск, связанный с изменением процентной ставки центральным банком страны. При снижении процентной ставки уменьшается стоимость кредитов, которые получают компании, и увеличивается рост их прибыли, что является благоприятным и перспективным для рынка акций. И наоборот, увеличение процентной ставки негативно влияет на рынок;
— инфляционный риск — этот вид риска вызывается ростом инфляции. Он уменьшает настоящую прибыль компаний, что отрицательно влияет на рынок, а также вызывает появление другого риска — риска изменения процентной ставки;
— валютный риск — риск, возникающий в силу политических и экономических факторов, происходящих в стране;
— политический риск — это угроза отрицательного воздействия на рынок из-за политических действий (смены правительства, войны и т.д.).
Здесь для инвестора важно оценить не столько риск каждой ценной бумаги, сколько весь рыночный риск. Систематический риск нельзя уменьшить за счет диверсификации акций, поскольку различные виды рисков, входящих в него, влияют на все акции одновременно. 
Несистематический риск, или риск, который можно уменьшить за счет диверсификации, определяется событиями, касающимися только одной данной фирмы.

К несистематическим рискам можно отнести:
— отраслевой риск — риск, связанный с влиянием на компанию общеотраслевых факторов;
— деловой риск — риск, связанный с производственной эффективностью и управлением ею менеджментом данной компании;
— кредитный риск возникает, когда капитал или его часть формируется за счет долговых обязательств (например, когда снижается кредитный рейтинг и вызывается падение цен размещенных на рынке корпоративных облигаций, а также влечет за собой увеличение стоимости банковского кредита).
 


21.01.2015; 19:15
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь