пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

55. Понятие о фрустрации

Фрустрация – состояние человека, вызванное объективно или субъективно непреодолимыми препятствиями на пути к достижению цели. Сопровождается целой гаммой отрицательных эмоций. Человек может проявить озлобленность, подавленность, внешнюю и внутреннюю агрессию. Уровень фрустрации зависит от силы и интенсивности воздействующего фактора, состояния человека и сложившихся у него форм реагирования.

Если человек никак не может достичь поставленных целей, то наступает фрустрация (от лат. крушение, расстройство). Фрустрация - это такое психическое состояние, переживаемое личностью, когда личность на пути достижения своей цели сталкивается с тем или иным непреодолимым препятствием или препятствием, которое кажется ей непреодолимым. Состояние фрустрации может быть обусловлено особенностями личности и зависит от силы стремления к достижению цели.

 

 

Возможные реакции на фрустрацию: 1) фиксация неправильных действий (зацикливание); 2) агрессия, направленная на барьер, других лиц или себя самого; 3) уход от источника фрустрации (физический или психологический). Психологический уход - мечтания, алкоголь, наркотики; 4) замещение цели (другая цель); 5) проекция своего состояния на других лиц; 6) рационализация (по типу лиса - виноград); 7) идентификация с лицом, вызывающим фрустрацию (стремление походить на него); 8) уход в болезнь; 9) воровство, не имеющее смысла; 10) забастовки; 11) вытеснение цели из сферы сознания.


15.01.2015; 11:46
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь