пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

47.Рефлекторная природа психической деятельности.Понятие о рефлекторном кольце.

Основной формой уравновешивания организма со средой является рефлекс. Рефлексом называется ответное действие организма на раздражение. Действие это осуществляется с помощью центральной нервной системы.

            Рефлекторные действия организма могут возникать под влиянием внешних или внутренних раздражителей. К внешним раздражителям относятся воздействия, исходящие их внешнего мира (звуки, свет, вкус, запах, высокая или низкая температура). К внутренним раздражителям  - воздействия, исходящие из внутренней среды организма (изменения в деятельности внутренних органов) Рефлекторная деятельность нервной системы позволяет организму успешно приспосабливаться к разным изменениям окружающей среды и отвечать на них быстрой сменой реакции.

            В рефлекторном механизме различают 3 части – чувствующую, центральную и двигательную.

            Представим работу этого механизма в виде схема вызывает процесс возбуждения в концевых разветвлениях чувствующего нерва, возбуждение. По чувствующему нерву передается в центр (мозг). Из центра процесс возбуждения переходит на двигательный нерв, т.е. возникает ответ на раздражение. Все эти три части рефлекторного механизма называются рефлекторной дугой.

            Согласно последним данным исследования физиологов, установлено, что структура сложного рефлекса имеет не три, а четыре части. Эта четвертая часть контролирует и корректирует (уточняет, поправляет) протекание третьей части – двигательной. Как это происходит ? Как только нервный сигнал по двигательному центробежному нерву доходит до рабочего органа (к мышце или к железе), то рабочий орган посылает обратный сигнал в центр – мозг. Поступивший обратный сигнал информирует мозг о характере тех изменений, которые в данный момент произошли в организме, т.е. сообщает мозгу – в какой мере, правильно или неправильно – рабочий орган выполнил команду, полученную из центра. Это четвертое звено рефлекторного акта получило название обратной связи. Благодаря наличию обратной связи обеспечивается саморегуляция, самоуправление организма в процессе правильного приспособления к окружающей среде. Как только мозг обнаруживает отклонение от заданной программы, так тут же вносит коррективы в деятельность организма и направляет ее по заранее намеченному пути.

            Рефлексы бывают двух видов: врожденные и приобретенные или безусловные и условные. Безусловные являются функцией низших отделов нервной системы, которые расположены под корой. Условные являются функцией высшего отдела мозга – коры больших полушарий. Безусловно рефлекторная деятельность подкорковых центров называется низшей нервной деятельностью, а условно рефлекторная деятельность коры – высшей нервной деятельностью.

            Безусловный рефлекс совершается автоматически. Условный рефлекс требует определенных условий для возникновения.

            Установлены связи между условными и безусловными раздражителями И (закрепление ее повторением) после повторения нерв. Пути между 2 центрами раздраж.

            Нервный аппарат  безусловных рефлексов имеется у животных и человека в готовом виде при рождении (или оформляется в процессе дальнейшего развития организма). Нервный аппарат условного рефлекса возникает в коре больших полушарий только при определенных условиях деятельности индивидуума.

Если безусловные рефлексы дают строгую ориентировку в окружающей среде, то условные рефлексы обеспечивают универсальную ориентировку.

            И.П. Павлов подчеркивал, что механизм формирования условных рефлексов и их систем лежит в основе привычек и навыков человека, в основе воспитания и дисциплинирования его.


14.01.2015; 11:21
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь