пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

46.психика как функция мозга,локализация психических функций в мозгу

Психика есть свойство нервной системы. У человека носителем психики и сознания является головной мозг.

            Нервная система осуществляет две важнейшие функции – связь человека с окружающим миром и координацию (согласование) деятельности всех частей организма, управления им. Все явления человеческой психики и сознания возникают, развиваются и формируются в процессе деятельности мозга, который отражает окружающую действительность.

            Высшая нервная деятельность – физиологическая основа психики. Для понимания разнообразных проявлений психической деятельности жизни необходимо знать строение и деятельность нервной системы.

            Нервная система человека отличается сложностью. Она состоит из нервной ткани, а нервная ткань – из нервных клеток – нейронов. Мозг насчитывает огромное количество нервных клеток, которые образуют мозговое вещество.

            Из скопления нервных клеток и их коротких отростков – дендритов образуется серое вещество, а скопление пучков нервных волокон (аксоны), покрытых миелиновой оболочкой образует белое мозговое вещество. Функции серого мозгового вещества заключаются в накапливании, усилении и переработке возбуждения. Функции белого вещества в передаче возбуждения на другие нейроны и нервные узлы.

            Недавно было открыто, что в нервных клетках мозга возникают слабые электрические токи – биотоки. По характеру этих биотоков (энцефалограмма) можно судить о разной степени активности различных участков мозга и некоторых психических состояниях человека (например, состоянии пассивного отдыха или различных уровнях творческой активности).

            Центральная нервная система (ЦНС) состоит из спинного и головного мозга. В спинном мозгу расположены центры целого ряда врожденных безусловных рефлексов. Спинной мозг регулирует мускульные движения человеческого тела и конечностей. В спинном мозгу находятся проводящие пути, состоящие из пучков нервных волокон. По проводящим путям возбуждение передается от периферических нервных окончаний в головной мозг и из головного мозга к мышцам, коже, слизистым оболочкам и др. Органам.

            Головной мозг расположен в черепной коробке и является более поздним образованием, чем спинной мозг.

Головной мозг человека представляет собой очень сложное образование по сравнению с мозгом даже самых высших животных – человекообразных обезьян.

У человека более совершенно оформлена кора полушарий. Лобные доли коры больших полушарий занимают 30 %, в то время как у высших животных 16 %. Различные участки и отделы коры головного мозга играют различную роль и выполняют различные функции. Головной мозг имеет связанные между собой отделы: 1) задний мозг; 2) средний мозг; 3) промежуточный мозг и 4) передний мозг.

            Важнейшими отделами заднего мозга являются продолговатый мозг и мозжечок.

Продолговатый мозг – это продолжение спинного мозга. Продолговатый мозг имеет исключительное значение для жизни организма. В продолговатом мозге расположены центры, регулирующие дыхание, сердечную деятельность и деятельность кровеносных сосудов.

            Мозжечок – орган координации произвольных движений (при нарушении работы или заболевания животное не может стоять, координировать движения).

            Средний мозг совместно с продолговатым управляет положением и координацией тела в пространстве. Функции среднего мозга – это ориентировочные рефлексы на световые, звуковые и др. Раздражители.

            Выше среднего мозга расположен промежуточный мозг – это зрительные бугры и подбугровая область. В зрительные бугры от всех органов чувств поступают возбуждения, которые передаются затем в кору больших полушарий. Нарушение деятельности зрительных бугров приводит к расстройству или потере чувствительности.    

            Подбугровая область является центром жизненно важных  рефлексов. В ней находятся центры обмена веществ в организме. С деятельностью подбугровой области связаны инстинктивные и эмоциональные проявления человека.

            Все отделы мозга взаимосвязаны между собой и представляют единую цельную систему.


14.01.2015; 11:19
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь