пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

72.Экономическая сущность и функции цен.Механизм ценообразования на предприятии АПК.Ценовая политика предприятия АПК.

Важное место среди различных рычагов экономического механизма хозяйственной политики предприятия принадлежит ценам и ценообразованию, в которых отражаются все стороны его экономической деятельности. Цена оказывает непосредственное воздействие на производство, распределение, обмен и потребление. В условиях рыночных отношений цена выступает как связующее звено между производителем и потребителем, как механизм обеспечения равновесия между спросом и предложением.

Цена – денежное выражение стоимости товара. Она выполняет различные функции: учетную, стимулирующую и распределительную. В учетной функции цены отражаются общественно необходимые затраты труда на производство и реализацию продукции, оцениваются затраты и результаты производства. Стимулирующая функция используется для развития ресурсосбережения, повышения эффективности производства, улучшения качества продукции, внедрения новых технологий и т. д. Распределительная функция предусматривает учет в цене эакциза на отдельные группы и виды товаров, налога на добавленную стоимость и других форм централизованного чистого дохода, поступающего в бюджет государства, региона и т. д.

В условиях рыночных отношений одним из важных классификационных признаков цен является степень их свободы от регулирующего воздействия государства. Значительная часть цен –свободные, складывающиеся на рынке под влиянием спроса и предложения независимо от какого-либо государственного влияния.

Регулируемые цены также формируются под влиянием спроса и предложения, но могут испытывать определенное воздействие государства. Государство может повлиять на цены путем прямого ограничения их роста или снижения. Государство в лице органов власти и управления может устанавливать фиксированные цены на отдельные виды товаров и продукции. В условиях рыночной экономики преимущественно действуют два вида цен: свободные и регулируемые.

Ценообразование на предприятии представляет собой процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных этапов: сбор и систематический анализ информации о рынке; обоснование основных целей ценовой политики предприятия на определенный период времени; выбор методов ценообразования; установка конкретного уровня цены и формирование системы скидок и надбавок к цене; корректировка ценового поведения предприятия в зависимости от складывающейся рыночной конъюнктуры.

Ценовая политика – это механизм принятия решений о поведении предприятия на основных типах рынков для достижения поставленных целей хозяйственной деятельности. На начальном этапе разработки ценовой политики предприятию необходимо решить, каких именно хозяйственных целей оно стремится достичь с помощью выпуска конкретного товара. Обычно выделяют три основные цели ценовой политики: обеспечение сбыта (выживаемости), максимизация прибыли, удержание рынка.

Обеспечение сбыта – главная цель предприятий, осуществляющих свою деятельность в условиях жесткой конкуренции, когда на рынке представлено много производителей аналогичного товара. Выбор этой цели возможен в тех случаях, когда спрос потребителей по цене эластичен, а также в тех случаях, когда предприятие ставит задачу добиться максимального роста объема сбыта и увеличения совокупной прибыли путем некоторого снижения дохода с каждой единицы товара. С этой целью предприятие занижает цены, что способствует расширению сбыта и захвату большой доли рынка.

Постановка цели максимизации прибыли означает, что предприятие стремится максимизировать текущую прибыль. Оно производит оценку спроса и издержек применительно к разным уровням цен и выбирает такую цену, которая обеспечит максимальное возмещение затрат.

Цель, преследующая удержание рынка, предполагает сохранение предприятием существующего положения на рынке или благоприятных условий для своей деятельности, что требует принятия различных мер для предотвращения спада сбыта и обострения конкурентной борьбы.
 

Ценообразование- один из сложнейших экономических процессов, где пересекаются интересы производителей и потребителей, государства и населения. При определении основных принципов формирования ценового механизма следует исходить в первую очередь из того, что агропромышленный комплекс является сложной многоотраслевой системой с многосторонними производственно-экономическими и социальными связями, на которую в Украине обходится около 40% валового общего продукта и свыше треть производственных фондов. Даже незначительные изменения за его границами и в нем влияют на процессы производства, реализации и потребления продуктов питания и с\х сырья. Поэтому ценовой механизм АПК надо рассматривать как составную всего ценового механизма народного хозяйства. Комплексный подход к формированию ценового механизма АПК в неразрывной связи с другими отраслями народного хозяйства обусловленный также тем, что из с\х продукции изготавливаются почти 70% товаров личного потребления, которые активно влияют на потребительский рынок,денежный оборот в стране, играют решающую роль в формировании стоимости и цены рабочей силы.

Основными ценообразующим фактором является обще необходимые затраты труда, которые в свою очередь зависят от степени использования достижений НТП, технической оснащенности и организации производства и труда, уровня квалификации работников, природных условий и размещения с\х производства.

Основные принципы ценообразования на продукцию сельского хозяйства:

1.  уровень цен на данную продукцию при нормальных условиях производства должен покрыть затраты с\х предприятий и обеспечить им часть прибыли, достаточную для дальнейшего расширенного восстановления. Экономически обоснованную цену (Ц ) можно представить в виде формулы: Ц=С+V+m, где С+V - себестоимость продукции, m- прибыль, которая остается в хозяйстве.

2.  исключительно важную роль играет принцип установления экономически обоснованных соотношений между закупочными ценами на разные виды с\х продукции. Правильное соотношение цен содействует развитию производства в определенных экономических районах соответственно к потребностям народного хозяйства в той или иной продукции.

3.  большое значение имеет установление утешительных цен, в основу которых положено качество продукции. Поскольку производство более качественной продукции, улучшает ее потребительские способности требуется дополнительные затраты труда, то изменения потребительской стоимости и стоимости товара, его качество и цена тесно взаимосвязаны. Каждая с\х продукция характеризуется своими показателями качества. Так, выращивание сильной пшеницы с повышенной содержанием белка и клетчатки стимулируют надбавки к цене за мягкость пшеницы, а ячменя для пивоварения - сравнительно с кормовым. При продажи сахарных буряков учитывается их сахарность.

4.  важным принципом ценообразования является отображение в цене полезности или потребительской стоимости продукции.

5.  уровень закупочных цен устанавливается и регулируется с учетом соотношения между спросом и предложением. При этом динамические изменения уровня закупочных цен в результате изменений спроса и предложения возможны при условиях ликвидации монополизма и обеспечения, одинаковых прав коллективным, государственным с\х предприятиям, сельским хозяйством и другим субъектам хозяйствования. Что касается сельского хозяйства почти все производители с\х техники и других средств производства являются монополистами, которые в условиях свободного ценообразования имеют возможность диктовать ему высокие цены.

Рынок без конкуренции невозможный, поэтому нужна демонополизация рынка и рыночных отношений.

В условиях нарушенных экономических связей и недостаточного обеспечения села материально-техническими ресурсами по государственным каналам получило развитие реализация с\х продукции по бартерным договорам, отдельно мука, крупы, сахара, плодоовощных консервов, масла, мяса, свежих овощей, яиц, картофеля, плодов


12.01.2015; 21:00
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь