пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

Понятие и особенноси мателиально-технической базы предприяти я АПК. (Влияние НТП на материално-техническую оснащенность предприятия.)

Материально-техническая база (МТБ) предприятий пред­ставляет собой совокупность средств производства и прежде всего – средств современного крупного машинного производст­ва во всех отраслях АПК. Однако МТБ сельского хозяйства име­ет ряд специфических особенностей, которые необходимо учи­тывать при решении проблем на различном уровне управления и механизации производства:
1. Составной частью МТБ сельского хозяйства является зем­ля, которая неодинакова по своему плодородию и требует раз­личных затрат на производство единицы продукции. От уровня развития земли зависит во многом и эффективность использо­вания других средств производства в сельском хозяйстве (зда­ний, сооружений, машин, оборудования, скота, удобрений и т.д.).
2. МТБ сельского хозяйства в значительно большей степени, чем другие отрасли АПК, подвержена влиянию природных ус­ловий. Для нее характерна резко выраженная зональность про­изводства. Отсюда — неодинаковые размеры и структура мате­риально-технических средств, производственных затрат на 1 га площади и единицу продукции, применение различных систем машин, удобрений и других элементов производства.
3. Эффективность использования материально-технических средств производства в сельском хозяйстве во многом зависит от сезонности производства. Рабочий период не совпадает со временем производства, многие машины в сельском хозяйстве используются всего лишь несколько дней в году. В связи с этим требуются дополнительные затраты на хранение машин, возни­кает необходимость создания запасов семян, кормов и т.п. От­сюда производство в сельском хозяйстве является достаточно фондоёмким.
4. Составной частью МТБ сельского хозяйства являются жи­вые организмы и растения (продуктивный и рабочий скот, птица, многолетние насаждения и др.). Их эффективное использо­вание возможно лишь при глубоком познании биологических законов животных и растений, при достаточно полном обеспе­чении другими средствами производства.
5. В связи с производством продукции на обширной террито­рии, нужны мобильные агрегаты, хорошая транспортная (до­рожная) сеть, на что требуются значительные капитальные вложения.
6. МТБ сельского хозяйства состоит из средств производ­ства, поставляемых промышленностью (машины, оборудова­ние, топливо, смазочные материалы, удобрения и др.), и средств производства, создаваемых самим сельским хозяйством (жи­вотные, корма, семена, органические удобрения и т.д.).
7. МТБ сельского хозяйства должна быть тесно увязана с ма­териально-техническим обеспечением других звеньев АПК, осу­ществляющих хранение, переработку, транспортировку и реа­лизацию сельскохозяйственной продукции.
Важнейшей, наиболее активной составляющей МТБ являются энерге­тические ресурсы – суммарная мощность механических, элек­трических двигателей, электроустановок (в лошадиных силах) и численность рабочего скота.
В современных условиях важное значение придается ресур­сосбережению, которое должно стать важным источником удо­влетворения растущих потребностей в электроэнергии, топливе, других видах сырья и материалов.
Производственные здания и сооружения являются важной составной частью МТБ отраслей и предприятий АПК, в том чис­ле и сельского хозяйства. Здания и сооружения в сельском хо­зяйстве подразделяются на следующие группы: производствен­ные здания и сооружения сельскохозяйственного назначения; производственные здания и сооружения несельскохозяйствен­ного назначения; непроизводственные здания и соору­жения (жилые дома, клубы, поликлиники и т.д.). К сооруже­ниям относят гидротехнические, внутрихозяйственную ороси­тельную и дренажную сети, теплицы и парники, водонапорные башни, силосно-сенажные траншеи, ямы, башни, воздушные линии электропередач и др.
Уже указывалось, что важнейшим элементом материаль­но-технической базы АПК являются машины и оборудование. А в сельском хозяйстве значительную роль играет машин­но-тракторный и комбайновый парки. С развитием МТБ улучшаются качественные показатели тракторов и комбайнов: повышается скорость движения, воз­растает маневренность и проходимость машин, уменьшаются габариты, масса конструкций и удельный расход топлива, рас­тет производительность. Увеличение производства и поставки тракторов, комбайнов и других машин в сельское хозяйство способствует уменьшению нагрузки земли на одну машину, вследствие чего создается возможность выполнения необходи­мых объемов работ в оптимальные сроки. Однако промышлен­ности необходимо совершенствовать и улучшать машинно-тракторный парк, а предприятиям АПК (в том числе и сельс­кому хозяйству) — повышать эффективность его использова­ния. Важным условием эффективного использования таких тракторов явля­ется обеспечение их необходимым комплексом машин и ору­дий для выполнения всего комплекса работ в соответствии с новыми технологиями производства сельскохозяйственной про­дукции.
В сельскохозяйственном производстве одна и та же работа часто выполняется различными агрегатами и способами. Ис­числение стоимостных показателей позволяет обосновать наи­более экономичный агрегат и отобрать лучший вариант комп­лекса машин.
Важнейшей составляющей МТБ предприятий и отраслей АПК, в том числе и сельского хозяйства, являются транспорт­ные средства и дороги. С их помощью сокращается рабочее вре­мя на создание и реализацию продукции и тем самым обеспечи­ваются рост производительности труда и снижение себестои­мости продукции. Создание хорошей транспортной сети явля­ется и важнейшим условием социального переустройства села.
Использование транспорта в сельском хозяйстве имеет свои особенности: сезонность и неравномерность загрузки подвиж­ного состава, разнообразие грузов, большой объем грузоперево­зок на короткие расстояния, децентрализация транспорта меж­ду отдельными предприятиями.
Основные виды транспорта в сельском хозяйстве — автомо­били, тракторы. Применяется также трубопроводный (водопро­воды, молокопроводы, газопроводы и т.д.), авиационный, гу­жевой транспорт.
Одним из резервов улучшения работы автомобильного транс­порта является концентрация его крупных специализированных автотранспортных предприятий агропромышленного комплекса на основе межхозяйственной кооперации, лучшего использова­ния специализированных и большегрузных транспортных средств предприятий АПК.


09.01.2015; 21:50
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь