пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

Понятие и состав производственных ресурсов предприятия. Понятие технической и экономической эффективности. Интенсивность применения различных ресурсов???.

Конечный результат работы предприятия определяется, в том числе, и тем, какими факторами производства оно располагает.
Производственные ресурсы предприятия — это различного рода средства, запасы,товарно-материальные ценности, необходи­мые для производства товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Производственные ресурсы предприятия — это факторы про­изводства, функционирующие в замкнутом воспроизводственном цикле предприятия.
К производственным ресурсам относят: основные средства, обо­ротные средства, трудовые ресурсы (табл. 5.1).

170

Основные средства
К основным средствам (ОС) обычно относят: здания, сооружения и передаточные устройства, рабочие и силовые машины, вычисли­тельную технику, транспортные средства, инструмент, производ­ственный и хозяйственный инвентарь и др.
Основные средства — средства труда, которые участвуют много­кратно в производственных циклах, сохраняя свою натуральную форму, постепенно перенося свою стоимость на созданные про­дукты или услуги.
Основные средства оцениваются по первоначальной, восстано­вительной и остаточной стоимости.

Для достижения успеха предприятия стремятся быть эффектив­ными производителями — использовать такие способы производства, которые эффективны как с технологической, так и с экономической точки зрения, или, иначе говоря, обеспечивают технологическую и экономическую эффективность.

Под технологической эффективностью понимается такой способ производства, при котором для выпуска данного количества продук­ции затрачивается не больше ресурсов каждого вида, чем при других способах, и по крайней мере по одному ресурсу в сравнении с другими способами достигается экономия. Понятие технологической эффек­тивности может быть сформулировано также следующим образом. Производство может считаться технологически эффективным, если обеспечивается максимально возможный объем выпуска продукции при заданном количестве ресурсов. Технологическая эффективность лежит в основе определения экономической эффективности произ­водства.

Под экономической эффективностью производства понимают та­кой способ производства, при котором стоимость используемых для выпуска данного количества продукции ресурсов является минималь­ной, или, что то же, способ производства, позволяющий выпустить максимум продукции при заданном объеме затрат на ресурсы


08.01.2015; 23:56
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь