пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

!!!!!!!!!!!!Рынок как объект маркетинга. Основы и концепции маркетинга. Функции маркетинга и этапы его организации на предприятии. Реклама в АПК.

Рынок – это механизм реализации рыночной экономики, характеризующийся экономическими отношениями по поводу купли и продажи товаров, работ или услуг по ценам, установившимся на основании взаимодействия спроса и предложения в результате конкуренции [9]. Современный рыночный механизм это сложная система отношений хозяйствования, способная решать широкий круг жизненно важных задач в общественном производстве, обмене и распределении.

Рынок выполняет ряд важнейших функций:

  1. Связующее звено между производством и потреблением.
  2. Информационное обеспечение участников рыночных отношений. Это позволяет участникам производства и покупателям иметь объективную информацию о ценах на товар, услугах, процентных ставках на кредит и т. п.
  3. Стимулирует оптимизацию пропорций отраслевого и территориального разделения труда. Межотраслевая конкуренция вынуждает предприятия постепенно следить за альтернативными вариантами эффективного вложения своего капитала и своевременно менять ассортимент продукции либо вообще перепрофилировать своё производство.
  4. Определяет ЧТО? КАК? ДЛЯ КОГО? и СКОЛЬКО? производить продукции. Современный рынок – это рынок покупателя, то есть это такое состояние рынка, при котором имеет место превышения предложения товаров над спросом на них при фиксированной цене.
  5. Очищение общественного производства от экономически слабых, нежизнеспособных хозяйственных единиц, и, напротив, даёт «зелёный свет» более эффективным и перспективным.

Итак, рынок – это систематический товарно-денежный обмен, организованный по законам товарного производства и обращения.

В орбиту рыночных отношений втянуты все сферы человеческой деятельности: производственная, финансовая, непроизводственная и духовная. В этой связи очень важно понять механизмы регулирования рынка.

 


08.01.2015; 23:34
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь