пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

Понятие, формы кооперирования. показатели уровня кооперирования

Специализация тесно связана с кооперированием произ­водства. По сути, это две стороны одного процесса, поэтому в экономическом плане их необходимо рассматривать в един­стве.

Кооперирование — это длительные производственные связи между предприятиями, выпускающими какую-то сложную продукцию.

В соответствии с формами специализации в промышлен­ности различают три формы кооперирования:

предметное, или агрегатное, кооперирование, заключающее­ся в том, что ряд предприятий поставляет разные изделия (электромоторы, генераторы, редукторы и др.) головным заво­дам, выпускающим машины и оборудование;

подетальное кооперирование, когда ряд специализирован­ных предприятий поставляет головному заводу узлы и детали (подшипники, втулки, поршневые кольца и т. д.);

технологическое, или стадийное, кооперирование, выражаю­щееся в поставках одними предприятиями полуфабрикатов головным заводам (пряжи — ткацким фабрикам; поковок, отливки — машиностроительным заводам).

Основным показателем уровня кооперирования является доля стоимости полуфабрикатов, заготовок, деталей и узлов, получаемых от других предприятий в порядке кооперирова­ния, в общей стоимости продукции предприятия.

Косвенным показателем уровня кооперирования является количество предприятий, с которыми кооперируются голов­ные предприятия.

В определенной мере уровень кооперирования характеризу­ет и радиус кооперирования, который определяется как сред­невзвешенная величина.

С точки зрения отраслевой принадлежности и территори­ального расположения кооперирующихся между собой заво­дов различают следующие виды связей по кооперированию между промышленными предприятиями:

внутрирайонные, когда кооперируются предприятия, распо­ложенные в одном экономическом (административном) рай­оне, вне зависимости от отраслевой принадлежности;

межрайонные, когда кооперируются предприятия, распо­ложенные в различных экономических (административных) районах;

внутриотраслевые, когда кооперируются предприятия од­ной отрасли, и межотраслевые — при кооперировании заводов разных отраслей.

С точки зрения приближения поставщиков к потребителям и сокращения транспортных расходов наиболее выгодным яв­ляется внутрирайонное кооперирование. Однако в современ­ных условиях развития науки и техники, глубокого обществен­ного разделения труда невозможно обойтись только внутри­районным кооперированием, особенно в машиностроении. Современные машины — сложные изделия, состоящие из ты­сяч и десятков тысяч деталей. Их создание вызывает необ­ходимость кооперирования с предприятиями многих отраслей промышленности, расположенных в разных районах. Важно на основе конкретных технико-экономических расчетов выбирать наиболее оптимальные варианты кооперирования.


08.01.2015; 22:55
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь