пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

Основные виды деятельности. Интериоризация в деятельности человека.

Деятельность - это та форма активных отношений, через которые устанавливается реальная связь между человеком и миром, в котором он живет.Деятельность человека - это сложный и своеобразный процесс. Она не только состоит в удовлетворении потребностей и определяется целями и требованиями общества.

Виды деятельности. Игра -- это особый вид деятельности, результатом которого не становится производство какого-либо материального или идеального продукта. Игра не создает общественно значимого продукта. В игре начинается формирование человека как субъекта деятельности, и в этом ее огромное, непреходящее значение. Еще один вид деятельности -- это учение. Учение выступает как вид деятельности, целью которого является приобретение человеком знаний, умений и навыков. Учение может быть организованным и осуществляться в специальных образовательных учреждениях. Оно может быть не организованным и происходить попутно, в других видах деятельности как их побочный, дополнительный результат. У взрослых людей учение может приобретать характер самообразования. Особенности учебной деятельности состоят в том, что она непосредственно служит средством психологического развития индивида. Особое место в системе человеческой деятельности занимает труд. Благодаря труду человек стал тем, кто он есть. Благодаря труду человек построил современное общество, создал предметы материальной и духовной культуры, преобразовал условия своей жизни таким образом, что открыл для себя перспективы дальнейшего, практически неограниченного развития. С трудом прежде всего связано создание и совершенствование орудий труда. Они, в свою очередь, явились фактором повышения производительности труда, развития науки, промышленного производства, технического и художественного творчества. Основным мотивом учения и труда является чувство долга, чувство ответственности. Эти высшие чувства являются не менее сильным стимулом деятельности, чем интерес. Однако и в учении и в труде следует вызвать у человека интерес к самому процессу деятельности или к ее результатам. Не менее важно создавать привычку трудиться. Конечный результат труда -- создание общественно значимого продукта. Это может быть урожай, выращенный колхозником, сталь, выплавленная сталеваром, научное открытие ученого, урок, проведенный учителем.Используется труд в трех смыслах:1) целесообразная деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных ценностей, необходимых для жизни;2) все умственные и физические затраты, совершаемые людьми в процессе производства материальных и духовных ценностей;3) результат деятельности, работы, произведение.

Наличие у объектов и явлений определенных устойчивых свойств и закономерностей позволяет предвосхищать их поведение в определенных условиях. Это позволяет регулировать на этой основе действия. Внешняя предметная деятельность как бы предваряется в этом случае внутренней идеальной. Физическое оперирование вещами заменяется идеальными (психическими операциями). Процесс такого перехода от внешнего реального действия к внутреннему идеальному называется интериоризацией, т.е. это означает превращение во внутреннее. Благодаря интериоризации психика человека приобретает способность оперировать образами предметов, которые в данный момент отсутствуют. Человек в уме перемещается в прошлое и в будущее, во времени и в пространстве.

Важным орудием интериоризации (перехода) служит слово, а его средством - речевое действие. Слово выделяет и закрепляет в себе свойства вещей и способы оперирования информацией, выработанные практикой человечества. Человек через слово усваивает опыт всего человечества, т.е. десятков и сотен поколений, а также людей и коллективов. Оперирование словом создает возможность оперировать вещами в их отсутствии. Это позволяет регулировать деятельность и поведение человека, опытом и знаниями, идеалами и требованиями, сформированными практикой общества.


07.01.2015; 11:45
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь