пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

Понятие о мотивах личности и мотивации деятельности.

Мотив - побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением определенной потребности. Мотивация - совокупность мотивов, побуждающих человека к активной деятельности.

Понятие о мотивах и мотивации

            В поведении человека есть две взаимосвязанные стороны: побудительная и регуляционная. Побуждение обеспечивает активизацию и направленность поведения, а регуляция отвечает за то, как оно складывается от начала и до конца в конкретной ситуации. Психические процессы, явления и состояния: ощущения, восприятия, память, воображение, внимание, мышление, способности, характер, эмоции - все это обеспечивает в основном регуляцию поведения. Что касается его стимуляции или побуждения, то оно связано с понятиями мотива и мотивации. Эти понятия включают в себя представление о потребностях, интересах, целях, намерениях, стремлениях, побуждениях, имеющихся у человека; о внешних факторах, которые заставляют его вести себя определенным образом, об управлении деятельностью в процессе ее осуществления и о многом другом. Для описания побудительного момента в поведении человека важно понять мотив и мотивацию.

            Мотивация - это более широкое понятие, чем мотив. Это и как система факторов, детерминированное поведение (сюда входят потребности, мотивы, цели, намерения, стремления и многое другие) и как характеристик процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне. Мотивация - совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность.

            Психологические факторы, которые как бы изнутри от человека определяют его поведение, называются личностными диспозициями. Тогда говорят и диспозиционной и ситуационной мотивациях как аналогах внутренней и внешней детерминации поведения. Диспозиционная и ситуационная мотивации не являются независимыми. Диспозиционные могут актуализироваться под влиянием определенной ситуации и, напротив, активизация определенной диспозицией (мотивов, потребностей), приводит к изменению ситуации, а точнее, ее восприятия субъектом.

            Поведение личности в ситуациях, которые кажутся одинаковыми, представляется довольно разнообразным и это разнообразие трудно объяснить, обращаясь только к ситуации. Мотивация объясняет целенаправленность действия, организованность и устойчивость целостной деятельности, направленной на достижение определенной цели.

            Мотив, в отличие от мотивации. - это то, что принадлежит самому субъекту поведения, является его устойчивым личностным свойством, изнутри побуждающим к совершению определенных действий. Мотив - это понятие, которое представляет множество диспозиций. Во-первых, это - потребности, во-вторых, это - цель, т.е. тот непосредственно осознаваемый результат, на который в данный момент направлено действие, связанное с деятельностью, удовлетворяющей актуализированную потребность. Психологическая цель есть то мотивационно-побудительное содержание сознания, которое воспринимается человеком как непосредственный и ближайший ожидаемый результат его деятельности. Чем больше у человека разнообразных мотивов, потребностей и целей, тем больше развитой является его мотивационная сфера.

            Влечение - это побуждение к деятельности, представляющее недостаточно отчетливую осознанную потребность. Влечение - это этап формирования мотивов поведения человека.

            Ведущая роль в мотивации поведения принадлежит осознанным побуждениям. Осознанные мотивы выявляют цели личности. Объект, который может удовлетворить данную потребность, выступает в сознании человека как цель. Когда осознается не только цель как идеальное предвосхищение результатов деятельности человека, но и реальное осуществление этой цели в значимости объекта, то это рассматривается как перспектива личности.


07.01.2015; 11:43
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь