пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

Виды чувств и эмоций. Высшие чувства и их социальная обусловленность.

Чувства бывают положительные и отрицательные. Отношение человека к действительности может быть положительным или отрицательным. Одни явления, факты нам приятны, мы их одобряем, другие осуждаем и отрицаем. Отсюда чувства человека имеют положительный или отрицательный характер. Положительное отношение человека к чему-либо проявляется в таких чувствах, как удовольствие, радость, счастье, веселье, ликование, любовь. Отрицательное отношение выражается в чувствах неудовольствия, страдания, печали, горя, грусти, отчаяния, отвращения.

Принято различать две группы чувств.

  1. Стенические (бодрящие), повышающие жизнедеятельность, увеличивающие силу и энергию человека.
  2. Астенические (угнетающие), понижающие жизнедеятельность, уменьшающие силу и энергию человека.

 

Чувства связаны с потребностями человека и возможностью их удовлетворения. Различают низшие и высшие чувства.

К низшим относятся чувства, связанные с удовлетворением или неудовлетворением тех или иных физиологических потребностей; например, чувство голода, жажды, сытость, тошнота. Они (низшие чувства) чаще имеют большое биологическое значение, приносят в кору головного мозга сигналы и физическом состоянии организма, здоровье или болезни, об удовлетворении или неудовлетворении потребностей.

Высшие чувства возникают на базе удовлетворения или неудовлетворения духовных потребностей. Высшие чувства имеют ярко выраженный общественный характер и свидетельствуют об отношении человека к различным сторонам и явлениям общественной жизни (моральные, интеллектуальные и эстетические чувства). Содержание высших чувств, их направленность определяется мировоззрением человека, правилами нравственного поведения и эстетическими оценками.

Моральные чувства - это чувства патриотизма, дружбы, чувство долга. В основе чувства долга лежит осознание человеком общественных интересов своего народа и своих обязательств по отношению к нему. Например, подвиг солдата А. Матросова. Оценка человеком своих поступков (самооценка) связана с переживанием такого чувства, как совесть.

К числу высших человеческих чувств относятся также и интеллектуальные чувства, возникающие в процессе познавательной деятельности, сопровождают ее и окрашивают эмоциональный тон.

Праксические чувства (от греч. праксис - деятельность, действие) - предметом таких чувств является деятельность в процессе учения, игры.

Эстетические чувства проявляются в самых различных и многообразных формах. Эстетическое отношение в действительности переживается как чувство героического, как чувство драматического, как чувство комического. Источником эстетических чувств являются произведения искусства: живопись, музыка, скульптура, поэзия, проза.


07.01.2015; 11:40
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь