пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

Виды воображений.

Физиологический процесс воображения есть процесс образования новых сочетаний уже сложившихся нервных временных связей в коре головного мозга. В процессах воображения сказывается взаимосвязь первой и второй сигнальных систем, так как образы воображения вызываются речевыми сигналами, словами, слышимыми или видимыми, и осознаются эти образы также в речевой форме.

Воображение - это некоторый отход от действительности. Человек воображает то, чего нет в действительности, но источник воображения всегда в объективной реальности, во внешнем мире.

Воображение - одна из форм отражения действительности. Как бы ни было ново то, что создано фантазией человека, оно неизбежно исходит из того, что имеется в действительности, опирается на нее.

В процессе воображения новые образы создаются из элементов старого, хорошо известного прошлого опыта, но элементы этих образов человек часто комбинирует, соединяя то, что в жизни никогда не соединяется.

Воображение тесно связано с процессом познания реального мира. Когда мы видим что-либо неясно и нечетко, мы всегда обращаемся к воображению и с помощью догадки пытаемся узнать то, что плохо видим. Здесь воображение ускоряет процесс познания.

Воображение тесно связано со всеми проявлениями личности: с индивидуальными особенностями восприятия и мышления человека, со своеобразием его эмоций и чувств, с его интересами, способностями. Воображение неразрывно связано и с волевыми качествами личности.  Таким образом, процесс воображения охватывает всю личность в целом.

Виды воображения.

  1. непроизвольного воображения - Слушая рассказ человека о каком-либо событии, мы невольно представляем ситуацию, которую он описывает. Глядя на облака, плывущие в небе, мы непроизвольно видим в них лицо человека или очертание животного. И в первом, и во втором случае источником возникновения элементарного воображения будет то, что воспринимается человеком. Различие лишь в том, что в первом случае новые для человека образы возникают под влиянием слов, которые он слышит, во втором - новые образы вызываются самим воспринимаемым предметом, сливаются с образом восприятия. Сходное  в том этих двух случаев, что непреднамеренность возникновения образов.
  2. Произвольное воображение проявляется в тех случаях, когда новые образы или идеи возникают в результате специального намерения человека вообразить, что-то определенное, конкретное.
  3. Воссоздающее воображение - это представление человеком чего-либо нового для него; причем представление опирается на словесное описание или условное изображение этого нового (чертеж, схему, нотную запись). Этот вид воображения используется в разных видах деятельности, особенно в обучении.
  4. От воссоздающего воображения надо отличать творческое. В процессе творческого воображения создаются новые образы без опоры на готовое описание или изображение их. Этот вид воображения играет особую роль во всех видах творческой деятельности людей. Творчество - это деятельность, которая дает новые видовые, создаваемые оригинально продукты, имеющие общественное значение. Открытие новых закономерностей в науке, изобретение новых машин, создание произведений искусства, литературы. Именно потребность общества в чем-то обусловливает возникновение творческой идеи, творческого замысла, что и ведет к созданию нового.

07.01.2015; 11:35
хиты: 1
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь