пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

Виды мышления.

Мышление - это движение идей, раскрывающее суть вещей; его итог не образ, а мысль, идея. Результатом мышления может выступить понятие - обобщенное отражение класса предметов в их наиболее общих и существенных особенностях.

Таким образом, мышление - это теоретическая и практическая деятельность, предполагающая систему включенности в нее действий и операций, ориентировочно-исследовательского, преобразовательного и познавательного характера.

Теоретическое понятийное мышление - это такое мышление, пользуясь которым человек в процессе решения задачи обращается к понятиям, выполняет действия в уме, не имея дела с опытом, получаемым при помощи органов чувств. Он обсуждает и ищет решение задач с начала и до конца в уме, пользуясь готовыми знаниями, полученными людьми в понятийной форме, суждениях, умозаключениях. Теоретическое мышление характерно для научно-теоретических исследований.

Теоретическое образное мышление отличается от понятийного тем, что материалом, который использует человек для решения задачи, являются не понятия, суждения или умозаключения, а образы. Образы извлекаются из памяти или творчески воссоздаются воображением. Таким мышлением пользуются работники литературы, искусства, т.е. люди творческого труда, имеющие дело с образами. Образы мысленно человеком преобразуются и в результате манипулирования ими он может усмотреть решение интересующей его задачи.

Наглядно-образное мышление - суть его в том, что мыслительный процесс в нем связан с восприятием мыслящим человеком окружающей действительности и без него совершаться не может. Мысля, наглядно-образно, человек привязан к действительности, а необходимые образы представлены в его кратковременной и оперативной памяти, а образы для теоретического образного мышления извлекаются из долговременной памяти и затем преобразуются. (Эта форма мышления наиболее полно представлена у детей младшего школьного возраста, и у взрослых людей, занятых практической работой. Этот вид мышления развит у всех людей, кому приходится принимать решения о предметах своей деятельности.)

Наглядно-действенное мышление. Особенность его заключается в том, что сам процесс мышления представляет собой практически преобразованную деятельность, осуществляемую человеком с реальными предметами. Условие решения задачи - это правильные действия с соответствующими предметами. (Этот вид мышления у людей, занятых производительным трудом, а результатом является создание материального продукта.)

Все виды мышления выступают одновременно и как уровни его развития. Теоретические мышление считается более совершенным, чем практическое, а понятийное представляет собой более высокий уровень развития, чем образное.


07.01.2015; 11:10
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь