пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Статистика
» Эконометрика
» Социология
» ВЭД
» Экономика
2 курс 1 семестр (экономика орг):
» Экон.орг.
» псих
» менеджмент
» методы
2 семестр (математика):
» математика
2 семестр (макро):
» Экономика
I семестр:
» История

Психологическая наука ее место и значение в системе наук о человеке

Психология расположена как бы внутри пирамиды, стороны которой — естествознание, обществоведение и техника, а основание — философия. Но особо близка она медицине и педагогике. Ее близость всем этим наукам, даже совместная с ними разработка многих проблем, не лишают ее самостоятельности. Во всех своих отраслях и разделах психология сохраняет свой предмет исследования, свои теоретические принципы и свои методы изучения этого предмета. В центре всех проблем психологии всегда находится личность и ее деятельность. И по мере того как в условиях развития социалистического общества повышается роль личности в общественном развитии, возрастает и значение психологии в системе наук. Научно-техническая революция (1), которая «в условиях социализма... обретает верное, отвечающее интересам человека и общества направление», повышает требования к личности, ее психическим свойствам, состояниям и процессам. Возрастают требования к техническим знаниям, производственным навыкам, умениям и мастерству, повышается его ответственность за качество производственных действий и их безошибочность; ошибки в производственной деятельности становятся все более опасными. Усиливается потребность в эффективном использовании творческих возможностей производственников, а проявление умственных способностей возможно только при условии общественной и производственной активности человека.

В результате возрастания роли психических факторов в общественной жизни и производстве непрерывно возрастает количество исследований, обогащающих психологическую науку все новыми и весьма важными психологическими закономерностями, являющимися основой педагогической, управленческой и производственной деятельности инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих. Психология накопила столь большой материал, что из нее выделились разделы, многие из которых стали самостоятельными психологическими науками, имеющими свои отрасли.

В основе их всех лежит общая психология, изучающая общие закономерности психики, на которые опираются все частные психологические науки. Важнейшая задача общей психологии — раскрытие психологических закономерностей формирования человека как всесторонне развитой, творческой личности. Личность формируется в деятельности. Поэтому вторая задача общей психологии — изучение психологической сущности деятельности человека.

Главнейший вид деятельности — труд, психологическую сущность которого изучает психология труда, в свою очередь тесно связанная с целым рядом наук.

Педагогическая психология как отрасль психологической науки изучает психологические проблемы воспитания и обучения. Она дает психологии труда знания по всем психологическим вопросам коммунистического воспитания, а также политехнического и профессионально-технического образования, раскрывает общие законы и закономерности усвоения учащимися знаний, формирования навыков, умений и мастерства (4). Она непосредственно связана с профессиональной педагогикой и, в частности, с психологией профессионально-технического образования. Изучая цели и содержание профессионально-технического образования, профессиональная педагогика исходит из требований производства, выраженных в психологических характеристиках профессий, а в вопросах определения систем, форм и методов формирования профессионально-технических знаний, навыков и умений пользуется данными психологии. Здесь уместно отметить, что входящий сейчас в обиход термин «инженерная педагогика» неудачен, так как профессиональную педагогику и разрабатывают и применяют не только инженеры, но и другие педагоги, и мастера, и врачи, и музыканты, и художники.

Возрастная психология подразделяется на психологию дошкольника, психологию младшего и старшего школьного, подросткового и юношеского возрастов, психологию старости. Она изучает возрастные особенности психических явлений.

Социальная психология обогащает психологию труда, педагогическую и возрастную психологию, а также педагогические науки учением о малых группах и коллективах, межличностных отношениях, массовидных явлениях и психологической совместимости различных личностей в труде. Ее иногда называют «общественной психологией». Из всех групп людей наиболее совершенен трудовой коллектив, являющийся особо важным объектом изучения этой психологической науки.

Психология религии как отрасль социальной психологии имеет значение для психологии производственно-технического обучения в связи с тем, что атеистическое воспитание — это неотъемлемая часть коммунистического воспитания. Медицинская психология вместе с психологией труда решает большой круг вопросов трудовой экспертизы, профессиональной ориентации, профессиональной адаптации и психологического профессионального отбора. Медицинская психология также изучает причины несчастных случаев на производстве, их последствия и пути их профилактики; нарушения дееспособности, вызывающие нарушения психических функций (в горячих цехах, при повышенном шуме, вибрации и т. д.); проблемы профессионального утомления; вопросы психогигиены в условиях производства.

Изучение человека составляет одну из важнейших задач науки, а среди наук о человеке психология занимает одно из первых мест. Изучение психологии, наряду с другими науками, необходимо для выработки научного; материалистического мировоззрения. Известно, что идеалистическое учение о душе является опорой для всякого рода суеверий и предрассудков.

Психология даёт возможность разбираться в психической жизни людей. Поэтому очень велико значение психологии для всякой работы, связанной с воздействием на людей и требующей уменья учитывать их психическое состояние и понимать их индивидуальные особенности. А едва ли можно назвать хотя бы одну специальность, в которой человек не сталкивается с необходимостью понимать других людей, разбираться в них и воздействовать на них.

Изучение психологии помогает разбираться в своей психической жизни. Каждый человек знает по себе, как нелегко бывает иногда обозначить словом, описать своё собственное переживание. В то же время уменье назвать, описать своё переживание очень ценно: оно даёт возможность осознать это переживание, понять его и благодаря этому до известной степени овладеть им. Психология даёт возможность понимать самого себя, знать свои сильные и слабые стороны. А знать себя необходимо для самовоспитания, для работы над собой, над исправлением своих недостатков, над развитием своих способностей. Знать себя необходимо также для того, чтобы сознательно выбрать такую специальность, такую работу, в которой можно принести больше всего пользы родине и получить больше всего удовлетворения.

Знание психологии помогает правильно организовать умственную работу, в частности учебную работу. 


07.01.2015; 10:47
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь