пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 27.

1) Задуманная министром финансов Витте индустриализация страны требовала серьезных денежных вложений и щедрый источник пополнения бюджета был найден. В 1894 г. введена государственная винная монополия. Так же, возросли налоги. В 1897 г., в ходе денежной реформы С. Ю. Витте был введен золотой стандарт, разрешавший свободный обмен рубля на золото. Финансовая реформа Витте стимулировала приток иностранного капитала в российскую экономику. Теперь из страны можно было вывозить золотые рубли, что сделало Россию более привлекательной для вложения средств иностранных компаний. Отечественного производителя ограждал от жесткой конкуренции таможенный тариф. Экономическая политика Витте привела к стабилизации рубля, сделав его одной из наиболее устойчивых мировых валют.

Стоит отметить, что Витте оказывал немалое влияние на внутригосударственную политику. Внутренняя политика Витте была направлена на укрепление самодержавия и являлась достаточно консервативной. Внешняя политика сосредоточилась на противодействии усилению японского влияния на Дальнем Востоке. За заключение Портсмутского мира с Японией в 1905 г. Витте получил от Николая 2 графский титул.

При нем был осуществлен ряд важных мер: развертывание железнодорожного строительства и введение на железных дорогах единого тарифа; введение винной монополии; государственное регулирование внутренней и внешней торговли; расширение частного предпринимательства; стимулирование иностранных капиталовложений; гибкое налоговое законодательство; укрепление национальной валюты за счет введения золотого эквивалента рубля и т. д. Витте были внесены предложения о разрушении крестьянской общины, об улучшении положения рабочих, но они не нашли поддержки. В начале XX в. в стране наблюдалось обострение социально-экономических и политических противоречий. Власть оказалась неспособной разрешить их путем последовательных реформ как в экономической, так и в социально-политической области.

2. В 1934 году СССР принят в Лигу Наций, став постоянным членом ее Совета. Страна вернулась в мировое сообщество в качестве великой державы. Тем временем в Германии шла активная милитаризация, что нарушало условия Версальского договора. Гитлер привлек на свою сторону фашистскую Италию и милитаристскую Японию. Советский Союз осудил введение в Германии всеобщей воинской повинности и нападение Италии на Эфиопию. В 1935 году СССР, следуя своему плану коллективной безопасности, заключил с Францией и Чехословакией договоры о взаимопомощи в случае нападения агрессора. Правда, договоры не сопровождались военными соглашениями, поэтому были малоэффективны. Западные страны не поддержали советский план коллективной безопасности. Они проводили политику «умиротворения агрессора» и стремились направить его захватнические действия против СССР. В ноябре 1936 года Германия и Япония подписали Антикоминтерновский пакт, направленный против СССР. К нему присоединились Италия, Испания, Венгрия. В 1938 году Германия включила в свой состав Австрию. Немецкие войска сконцентрировались на границе с Чехословакией, требуя передать Германии Судетскую область этой страны. СССР был готов оказать Чехословакии военную помощь, но чехословацкое руководство отказалось от нее, надеясь на помощь западных стран. В том же году в Мюнхене прошли переговоры между Англией, Францией, Германией и Италией, на которые ни СССР, ни Чехословакия приглашены не были. На переговорах агрессор получил очередную уступку. Стороны подписали соглашение, по которому Судетская область отторгалась от Чехословакии и передавалась Германии.

Летом 1939 года агрессивные действия фашистской Германии в Европе вынудили Англию и Францию провести переговоры с СССР о противодействии агрессору, но эти переговоры зашли в тупик. Советский план коллективной безопасности провалился. Советский Союз оказался перед угрозой остаться один на один с Германией. В случае захвата Польши фашисты вплотную подходили к границам СССР. В это время Советский Союз воевал на Дальнем Востоке с Японией, и необходимо было сделать все, чтобы избежать войны на два фронта. В сложившихся условиях советское руководство существенно скорректировало свой внешнеполитический курс. Не найдя союзников в Европе, СССР решил отказаться от своего антигерманского курса и принял предложение Германии о мирных переговорах. Германия была заинтересована в них не меньше, чем СССР. В 1939 году в результате переговоров был заключен советско-германский пакт о ненападении (пакт Молотова-Риббентропа). СССР избежал войны на два фронта и выиграл время. К пакту о ненападении был приложен секретный протокол о разделе сфер влияния в Европе. В советскую сферу вошли часть Польши (Западная Украина и Западная Белоруссия), Прибалтика (Литва, Латвия, Эстония), Бессарабия, Финляндия.

1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. Великобритания и Франция объявили войну Германии. Началась Вторая мировая война. В новых международных условиях СССР приступил к реализации советско-германских договоренностей. 17 сентября, после разгрома немцами польской армии и падения польского правительства, Красная Армия вступила в Западную Белоруссию и Западную Украину.

СССР настоял на заключении соглашений с Эстонией, Латвией и Литвой, получив право размещения своих войск на их территории. В этих республиках в условиях присутствия советских войск были проведены выборы в законодательные органы, на которых победу одержали коммунисты. В 1940 году Эстония, Латвия и Литва вошли в состав СССР.

Советско-финская война. В октябре 1939 года советское руководство предложило Финляндии передать СССР часть Карельского перешейка и ряд островов Финского залива, с тем, чтобы отодвинуть советско-финскую границу, проходившую в 30 км от Ленинграда. Взамен СССР был готов отдать вдвое большую по размеру территорию Советского Союза, включая город Петрозаводск. Финская сторона ответила отказом. Это стало причиной военного конфликта. Советско-финская война длилась 105 дней, с 30 ноября 1939 по 12 марта 1940 года. Она закончилась победой СССР. Это позволило нашей стране усилить стратегические позиции на северо-западе, отодвинуть границу от Ленинграда. Однако стране был нанесен тяжелый политический и моральный ущерб. Мировое общественное мнение в этом конфликте было на стороне Финляндии, престиж СССР заметно упал. 14 декабря 1939 г. СССР был исключен из Лиги Наций.


15.01.2014; 02:32
хиты: 97
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь