пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Скотомогильники

Скотомогильники (биотермические ямы) предназначены для обеззараживания, уничтожения сжиганием или захоронения биологических отходов (трупов животных и птиц; ветеринарных конфискатов, выявленных на убойных пунктах, хладобойнях, в мясоперерабатывающих организациях, рынках, организациях торговли и других организациях; других отходов, получаемых при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения)
     Выбор и отвод земельного участка для строительства скотомогильника или отдельно стоящей биотермической ямы проводят органы местного самоуправления по представлению организации государственной ветеринарной службы при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии предполагаемого использования земельного участка санитарным правилам.
    Скотомогильники (биотермические ямы) размещают на сухом возвышенном участке земли площадью не менее 600 кв. м. Уровень стояния грунтовых вод должен быть не менее 2 м от поверхности земли.
    Ширина санитарно-защитной зоны от скотомогильника (биотермической ямы) до:
   жилых, общественных зданий, животноводческих ферм (комплексов) - 1000 м;
     скотопрогонов и пастбищ - 200 м;
     автомобильных, железных дорог в зависимости от их категории - 60 - 300 м.
Биотермические ямы, расположенные на территории государственных ветеринарных организаций, входят в состав вспомогательных сооружений. Расстояние между ямой и производственными зданиями ветеринарных организаций, находящимися на этой территории, не регламентируется.
     Размещение скотомогильников (биотермических ям) в водоохранной, лесопарковой и заповедной зонах категорически запрещается.
       Территорию скотомогильника (биотермической ямы) проектируют с ограждением глухим забором высотой не менее 2 м с въездными воротами. С внутренней стороны забора по всему периметру проектируется траншея глубиной 0,8 - 1,4 м и шириной не менее 1,5 м и переходной мост через траншею.
 Рядом со скотомогильником проектируют помещение для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежды и инструментов.
    К скотомогильникам (биотермическим ямам) предусматриваются подъездные пути в соответствии с требованиями подраздела 3.5 "Зоны транспортной инфраструктуры" настоящих Нормативов.
      В исключительных случаях с разрешения главного государственного ветеринарного инспектора Краснодарского края допускается использование территории скотомогильника для промышленного строительства, если с момента последнего захоронения:
  в биотермическую яму прошло не менее 2 лет;
     в земляную яму - не менее 25 лет.
    Промышленный объект не должен быть связан с приемом, производством и переработкой продуктов питания и кормов.

 


хиты: 175
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь