пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Производственные зоны

Производственная зона – зоны размещения производственных объектов различаемые нормативными воздействиями на окр.ср. 
В произв.зонах разрешается размещать объекты аварийно – спасат.служб. обслуживающие производственные зоны др.объектов. в пределах производственных зон и СЗН предприятиям не разрешается размещать жилые дома, общежития, гостиницы, садово – дачную застройку, обще – образоват.учреждения, здравоохранения и отдыха, спорт.соорежния, и др.общ.здания не связанные с обслуживанием производства. 
В состав произв.зон городов могут формироваться пром.зоны предназначенные для размещения только пром.предприятий(производств, научно – производств., комунально – складских) 
Предприятия пищевой, медецинской, формацефтической и др.отраслей промышленности сзз до 100 м .неследует размещать на тер.пром. районов (металлург.нефтетехнич.)а так же в пределах их сан.защитных норм. 
Функционально – планировочную организацию пром.зон необходимо предусматривать в виде кварталов, в пределах которых располагаются основные предприятия с учётом сан.гигиенич. и противопожарных требований к их размещению.
В состав производственных зон могут включаться:
-коммунальные зоны – зоны размещения коммунальных и складских объектов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов транспорта, объектов оптовой торговли;
-производственные зоны – зоны размещения производственных объектов с различными нормативами воздействия на окружающую среду, как правило, требующие устройства санитарно-защитных зон шириной более 50 м, а также железнодорожных подъездных путей;
-иные виды производственных зон, в том числе научно-производственные.
    В зависимости от санитарной классификации производственных объектов и характеристики их транспортного обслуживания производственные зоны подразделяются на 3 градостроительные категории:
   производственные зоны, предназначенные для размещения производств I и II класса опасности, располагаются независимо от характеристики транспортного обслуживания на удалении от жилой зоны в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Размещение производственных объектов I и II класса опасности допускается только при наличии проекта санитарно-защитной зоны;
производственные зоны, застраиваемые производственными объектами III и IV классов опасности, независимо от характеристики транспортного обслуживания и производственными объектами V класса с подъездными железнодорожными путями, располагаются на периферии населенного пункта, у границ жилой зоны. Размещение производственных объектов III класса опасности допускается только при наличии проекта санитарно-защитной зоны;
производственные зоны, формируемые экологически безопасными объектами и производственными объектами V класса опасности, не оказывающими негативного воздействия на окружающую среду могут располагаться у границ жилой зоны.


хиты: 202
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь