пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Жилые зоны

В состав жилых зон могут включаться:

  1. зоны застройки индивидуальными жилыми домами;
  2. зоны застройки малоэтажными жилыми домами;
  3. зоны застройки среднеэтажными жилыми домами;
  4. зоны застройки многоэтажными жилыми домами;
  5. зоны жилой застройки иных видов.

В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства.

В жил.зонах размещаются дома разных типов  (многокварт, много этажн,средн.и малой этажности, блокированные, усадебные с размещением стоянок,гаражей на нулевом этаже здания,объектов культурного наследия)Разрешается размещать производство не оказывающего вредного воздействия на окр.ср.

Для предварительного определения общих размеров жилых зон допускается принимать показатели в расчете на 1000 чел:в городах при сред этажности до 3х этажей-10га для застройки без земел участков,20га с зелельными участками; от 4 до 8 этажей- 8 га,9 и выше 7 га; в сел. населенных пунктах преимущественно с усадеб.застройкой 40 га на 1000 чел,для северных районов показатели допускается уменьшить.При определении размера тер жилых зон следует исходить из необходимости поэтапной реализации жилищной программы.

Территории жилой зоны организуется в виде след функционально-планировочных жилых образований:

  1. квартал(микрорайон).Основной планировочный элемент застройки в границах красных линий или других границ,размер территории которого как правило от 5 до 60 га.В квартале могут выделяться земел. участки жилищ застройки для отдельн домов или группы домов в соот-и с планом проживания.
  2. жилой район.Формируется как группа кварталов,как правило в пределах территории,огр-й город. магистралями,линиями жел. дорог.Площадь территорий  жилого района не должна превышать 250 га.

Тип и этажность жил застройки определяется в соот-и с социал-демогр,национ-бытовым,архит-композ,санит-гигин и др требованиями,кот предъявл-я к жилой среде,а также возможному развитию социал.,инженерно-транспортной инфраструктур и обеспечение пожарной безопасности.


07.09.2015; 22:22
хиты: 990
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь