пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация озеленённых территорий общего пользования на территории жилого микрорайона .

Озелененные территории общего пользования – объекты градостроительного нормирования – представлены в виде городских парков, садов, скверов, бульваров, набережных, других мест кратковременного отдыха населения и территорий зеленых насаждений в составе жилой, общественной, производственной застройки, в том числе площадки различного функционального назначения, участки жилой, общественной, производственной застройки, пешеходные коммуникации, улично-дорожная сеть населенного пункта, технические зоны инженерных коммуникаций.

Удельный вес озелененных территорий различного назначения в пределах застройки населенного пункта (уровень озелененности территории застройки) должен быть не менее 40 %, а в границах территории жилого района не менее 25 %, включая суммарную площадь озелененной территории квартала (микрорайона).

Примечание: В населенных пунктах с предприятиями, требующими устройства санитарно-защитных зон шириной более 1 000 м, уровень озелененности территории застройки следует увеличивать не менее чем на 15 %.

Общая площадь озелененных и благоустраиваемых территорий квартала (микрорайона) жилой застройки формируется из озелененных территорий в составе участка жилого дома (комплекса) и озелененных территорий общего пользования. В площадь озелененных и благоустраиваемых территорий включается вся территория квартала (микрорайона), кроме площади застройки жилых зданий, участков общественных учреждений, а также проездов, стоянок и физкультурных площадок. В площадь отдельных участков озелененных территорий включаются площадки для отдыха и игр детей, пешеходные дорожки, если они составляют не более 30 % общей площади участка.

.

 

 

 

 

 

Параметры общего баланса рекреационной территории рекомендуется принимать по таблице


Территории


Баланс территории, %


Открытые пространства:


 


- зеленые насаждения


65 - 75


- аллеи и дороги


10 - 15


- площадки


8 - 12


- сооружения


5 - 7


Зона природных ландшафтов:


 


- древесно-кустарниковые насаждения, открытые луговые пространства

и водоемы


93 - 97


- дорожно-транспортная сеть, спортивные и игровые площадки


2 - 5


- обслуживающие сооружения и хозяйственные постройки


2

 


Площадь озелененных территорий общего пользования – парков, садов, бульваров, скверов, размещаемых на территории населенных пунктов (городских округов и поселений), следует принимать по таблице
 


^ Озелененные территории общего пользования


Площадь озелененных территорий, м2/чел.


городских населенных пунктов


сельских населенных пунктов


крупных


средних


малых


Общегородские


10


7


8


12


Жилых районов


6


6


 


 

 





Примечания

1. Для городов-курортов указанные нормы общегородских озелененных территорий общего пользования следует увеличивать, но не более чем на 50 %.

2. В средних и малых городских населенных пунктах, а также в сельских населенных пунктах, расположенных в окружении лесов, в прибрежных зонах крупных рек и водоемов площадь озелененных территорий общего пользования допускается уменьшать, но не более чем на 20 %.
 


хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь