пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структура жилой застройки:по этажности,объемно-планировочной композиции.

    Этажность жилой застройки определяется на основе технико-экономических расчетов с учетом архитектурно-композиционных, социально-бытовых, гигиенических, демографических требований, особенностей строительной базы,уровня инженерного оборудования и принимается самостоятельно.

   В зависимости от кокретной природно –климатической и градостроительной ситуации могут быть использованы различные приемы регулярной и свободной планировки или сочетание этих приемов.

    В проекте планировки и застройки микрорайона должны быть обеспечены цельность композиции,четкие планировочные и объемно-пространственные  связи отдельных его частей.Применение блок-секций обеспечивает широкую возожность формирования разнообразной планировки и живописного силуэта групп,создания масштабных человеку внутримикрорайонных пространств.

   По отношению к сторонам горизонта здания могут иметь меридиальную ориентацию(продольная ось север-юг) и широтную (продольная ось запад-восток и север –юг) с возможностью отклонения осей от этих направлений в установленных для каждой зоны пределах.

    Жилые здания с квартирами в первых этажах следует располагать с отступом от красной линии магистральных улиц на 6м,жилых улиц-на 3м.По красной линии могут размещаться дома со встроенными в первые этажи или встроенно-пристроенными общественными помещениями.В домах большой протяженности следует предусматривать сквозные проходы через 90 м и сквозные проезды-через 180м.

     Так же дома следут располагать с учетом инсоляции.


хиты: 774
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь