пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные территориальные зоны жилого района(микрорайона).Расчет потребности территории.

     В целом вся территория делится на 3 крупных зоны: жилую,общественную,коммунальную.

     Жилая зона включает в себя жилые здания и примыкающие к ним озелененные дворы с комплексом различных площадок,тротуарами и проездами.

    Общественная зона охватывает участки школ,детских яслей-садов,участки учреждений и предприятий обслуживания,участки автостоянок,микрорайоннй сад,аллеи,скверы.

    В коммунальной зоне размещаются склады и мастерские жилищно-эксплуатационных контор(ЖЭК) для текущего ремонта жилого фонда,конторы ЖЭК,помещения для работы с населением,тепловые пункты,распределительные пункты элктро- и газоснабжения,гаражи для автотранспортных средств населения микрорайона,пункты приема вторсырья.

 

Расчет потребности территории:

-суммарная общая площад всех зданий жилой застройки должна приблизительно соответствовать расчетной величине жилогго фонда микрорайона или несколько превышать ее.

-детские дошкольные учреждения _для городов:не менее 140 мест

                                                           _для поселков городского типа : не менее 90 мест

Площади зем.участков для детских дошкольных  учреждений вместимостью от 100 до 500 мест из расчета 35 м^2 на одно место

- предприятия торговли ,общественного питания и бытового обслуживания (радиус обслуживания не более 500 м).размер земельного участка для отдельно стоящего торгового центра с населением от 4 до 20 тыс чел принимается 0.4-1.3 га

-Площадь озелененной территории микрорайона (квартала) следует принимать не менее 6 м2/чел. (без учета участков школ и детских дошкольных учреждений).


хиты: 930
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь