пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вертикальная планировка территории (схема проекта планировки), оформление, условные обозначения

Вертикальная планировка – это комплекс инженерных мероприятий по изменению существующего рельефа местности и отводу грунтовых и ливневых вод с целью обеспечения благоприятных условий для возведения новых зданий. В ходе вертикальной планировки существующий ландшафт подвергается искусственному выравниванию методом срезки или подсыпки грунта, что позволяет использовать ранее непригодные территории в строительных целях. Мероприятия по вертикальному планированию проводятся для создания ландшафтного дизайна участка (альпийских горок, террас, водоемов и т.д.). Вертикальная планировка производится в соответствии с требованиями строительных норм и правил (СНиП) 111-4-80 «Техника безопасности в строительстве» и СниП 111-8-76 «Земляные сооружения».

Вертикальная планировка производится так, чтобы размещение земляных масс не вызывало оползневых и просадочных явлений, нарушений режима грунтовых вод и заболачивания территории.

Задачи вертикальной планировки:

  • Организация стока дождевых, ливневых и талых поверхностных вод;
  • Обеспечение допустимых уклонов поверхностей площадей, улиц и перекрестков;
  • Создание благоприятных условий для размещения зданий;
  • Реорганизация рельефа при наличии неблагоприятных геологических процессов;
  • Создание искусственного рельефа;

На схеме вертикальной планировки и инженерной подготовки территории показываются:

  • вертикальная планировка территории (существующие и проектные отметки по осям проезжих частей в местах пересечения улиц и проездов и в местах перелома продольного профиля, проектные продольные уклоны);
  • планируемые мероприятия по инженерной подготовке территории (организация отвода поверхностных и понижения уровня грунтовых вод);
  • существующие и проектируемые сооружения инженерной защиты территории от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (дамбы, плотины, отводящие каналы и т.д.).

хиты: 160
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь