пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Система национальных счетов.


Система национальных счетов представляет собой баланс взаимосвязанных показателей, характеризующих производство, распределение, перераспределение и конечное использование конечного продукта и национального дохода. В основе построения системы национального счетоводства (СНС) лежит концепция «хозяйственного кругооборота», стержнем которой является экономический оборот.
В системе национального счетоводства определяются количественные значения важнейших макроэкономических показателей. Для этого по каждому из экономических субъектов и народному хозяйству в целом составляется система функциональных счетов, отражающих участие данного субъекта в следующих хозяйственных процессах: 
– производстве материальных благ и услуг;
– образовании дохода;
– распределении дохода;
– перераспределении дохода;
– использовании дохода;
– изменении имущества;
– кредитовании и финансировании.
Хотя наиболее часто в качестве показателя совокупного дохода используется валовой национальный продукт (ВНП), в системе национального счетоводства применяются и другие показатели дохода, отличающиеся от ВНП по некоторым компонентам.
Чистый национальный продукт можно получить из ВНП, вычитая из него амортизационные отчисления (стоимость износа основного капитала).
Чистый национальный продукт = ВНП – а/о,
где а/о – амортизационные отчисления; ЧНП = C + NI+ G + NE,
где NI – чистые инвестиции = I – а/о.
Косвенные налоги на бизнес – это разница между ценами, по которым покупают товары потребители, и продажными ценами фирм. Это налог на добавленную стоимость, акцизные сборы, импортные пошлины, налоги на монопольные виды деятельности и т. д.
Если из ЧНП вычесть чистые косвенные налоги на бизнес, т. е. косвенные налоги за вычетом субсидий бизнесу, получаем национальный доход – показатель, представляющий суммарный доход всех жителей страны.
Национальный доход = ЧНП – к/н,
где к/н – косвенные налоги.
Показатель личного дохода получается путем вычитания из национального дохода взносов на социальное страхование, нераспределенной прибыли корпораций, налогов на прибыль корпораций и добавление суммы трансфертных платежей. Необходимо также вычесть чистый процент и прибавить личные доходы, полученные в виде процента, в том числе процент по государственному долгу.
Личный доход обозначается PI. Располагаемый личный доход исчисляется уменьшением личного дохода на сумму подоходного налога с граждан и некоторых неналоговых платежей государству:
DI= PI – T, 
где T – налоги.
Располагаемый личный доход используется хозяйством на потребление и сбережение.
Потребление (С)  – важнейшая и самая большая составная часть ВНП.
Сбережения (S) определяются как доход за вычетом потребления.
Валовой национальный располагаемый доход получается путем суммирования ВНП и чистых трансфертов из-за рубежа (дарения, пожертвования, гуманитарная помощь и пр.) за вычетом аналогичных трансфертов, переданных за рубеж. Валовой национальный располагаемый доход используется для конечного потребления и национального сбережения.

27.01.2014; 14:39
хиты: 80
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь