пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Рынок труда. Заработная плата. Виды, формы заработной платы.


Сущность рынка труда. Рынок труда – система общественных отношений, связанных с наймом и предложением рабочей силы, или с ее куплей и продажей.
Рынок труда представляет собой систему общественных отношений, призванных обеспечить нормальное воспроизводство и эффективное использование товара «рабочая сила». Рынок труда выполняет функции механизма распределения и перераспределения рабочей силы по сферам и отраслям хозяйства, видам и формам деятельности.
Основные элементы этого механизма:
1) предложение рабочей силы позволяет определить численность и состав различных категорий граждан попадающих на рынок труда (по полу, возрасту, образованию, профессиям, квалификации и т.д.).К их числу относятся:
– высвобожденные работники, контингент которых формируется за счет падения объема производства, сокращения финансирования из госбюджета, трансформации госсектора;
– молодежь, не продолжающая дальнейшую учебу или не поступившая на работу после окончания учебных заведений;
– лица, освобожденные из мест лишения свободы;
– уволенные по причине текучести кадров;
– мигранты трудоспособного возраста;
2) спрос на рабочую силу. Устойчивость спроса на труд будет зависеть:
– от производительности при создании товара (услуги);
– от рыночной стоимости товара, произведенного с его помощью.
В результате действия экономических факторов происходит сокращение потребности предприятий государственного сектора экономики в работниках.
Одновременно развитие негосударственного сектора экономики сопровождается увеличением численности занятых; 3)соотношение спроса и предложения рабочей силы. При рассмотрении этого показателя определяются:
– тенденция превышения предложения над спросом,
– дисбаланс спроса и предложения, вызванный прежде всего нарушением хозяйственных связей, договорных обязательств и финансовых затруднений.
Значение рынка труда. Рынок труда приводит в движение все другие рынки, ресурсы, ибо здесь формируется и распределяется по профессиям, предприятиям, регионам и отраслям и включается в действие наиболее важный национальный ресурс – рабочая сила.
Через рынок труда обеспечивается занятость экономически активного населения, его включение в сферу производства и в сферу услуг, создается возможность получения необходимого заработка.
Через рынок идет комплектование предприятий нужной рабочей силой, в необходимых количествах и должного качества. Рынок труда показывает, какие профессии нужны, а какие имеются в излишестве, что должны делать ищущие работу в своей подготовке, переподготовке, расширении имеющихся знаний и умений для получения работы. В связи с вышесказанным видно, что рынок труда является важным источником информации.
Рынок через конкуренцию наемных работников стимулирует их к расширению профессионального мастерства, повышению их квалификации и универсализации.
Рынок труда регулирует складывающиеся на нем потоки рабочей силы.
Рынок труда обеспечивает распределение и перераспределение экономически активного населения в связи со структурными изменениями в экономике.

Заработная плата – это цена, выплачиваемая за использование труда.
Под трудом в широком смысле понимается:
1) оплата труда рабочих разных профессий;
2 ) оплата труда разнопрофильных специалистов – юристов, врачей, стоматологов, преподавателей.
3 ) оплата труда работников мелких предприятий – парикмахеров, водопроводчиков, мастеров по ремонту телевизоров и множества различных торговцев – за трудовые услуги, предоставляемые при реализации их деловой активности.
Хотя на практике заработная плата может принимать различную форму (премии, гонорары, комиссионные вознаграждения, месячные оклады), мы будем обозначать все это термином «заработная плата» для обозначения ставки заработной платы в единицу времени – за час, день и т.д. Это обозначение имеет определенные преимущества в том смысле, что напоминает нам о том, что ставка заработной платы есть цена, выплачиваемая за использование единицы услуг труда. Это также помогает четко разграничить «заработную плату» и «общие заработки» (последние зависят от ставки заработной платы и предложенного на рынке количества часов или недель услуг труда).
Виды заработной платы
1. Номинальная заработная плата – это сумма денег, полученная за час, день, неделю и т.д.
К номинальной заработной плате относятся:
– оплата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ;
– оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам;
– доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные работы, за бригадирство, оплата простоев не по вине рабочих и т.д.
2. Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату; реальная заработная плата – это «покупательная способность» номинальной заработной платы. Реальная заработная плата зависит от номинальной заработной платы и цен на приобретаемые товары и услуги. Изменение реальной заработной платы в процентном отношении можно определить путем вычитания процентного изменения в уровне цен из процентного изменения в номинальной заработной плате. Так, повышение номинальной заработной платы на 10% при росте уровня цен на 7% дает прирост реальной заработной платы на 3%. Номинальная и реальная заработная плата необязательно изменяются в одну и ту же сторону. К примеру, номинальная заработная плата может увеличиться, а реальная заработная плата в то же самое время уменьшиться, если цены на товары растут быстрее, чем номинальная заработная плата.
В зависимости от количества труда и времени раз личают две основные формы оплаты труда: сдельную и повременную.
Общий уровень заработной платы
Заработная плата различается по странам, регионам, различным видам деятельности и индивидуумам.
Общий уровень заработной платы является комплексным термином, содержащим в себе широкий диапазон различных ставок заработной платы. Это в целом нестрогое определение является удобной начальной точкой при сравнении и объяснении дифференциации заработной платы по странам и регионам.


27.01.2014; 14:39
хиты: 82
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь