пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Сущность и функции денег, закон денежного обращения.


Деньги – это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость всех прочих товаров.
Исторические этапы развития денег:
1-й этап – появление денег с выполнением их функций случайными товарами;
2 -й этап – закрепление за золотом роли всеобщего эквивалента (этот этап был самым продолжительным);
3– й этап – этап перехода к бумажным или кредитным деньгам;
4– й этап – постепенное вытеснение наличных денег из оборота, вследствие чего появились электронные виды платежей.
Сущность денег проявляется через:
1) всеобщую, непосредственную обмениваемость;
2) самостоятельную меновую стоимость;
3) внешнюю вещную меру труда.
Функции денег
Деньги обладают определенными функциями, такими как: 1) мера стоимости; 2) средство платежа; 3) средство обращения; 4) средство накопления (сбережения); 5) мировые деньги.
Виды денег
Деньги в своем развитии выступали в двух видах: 1) действительные деньги – это деньги, у которых номинальная стоимость соответствует их реальной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовлены. Для действительных денег характерна устойчивость, что обеспечивалось свободным разменом знаков стоимости на золотые монеты, свободной чеканкой золотых монет при определенном и неизменном золотом содержании денежной единицы, свободным перемещением золота между странами. Появление знаков стоимости при золотом обращении было вызвано объективной необходимостью: – золотодобыча не поспевала за производством товаров и не обеспечивала полную потребность в деньгах;
– золотые деньги высокой портативности не могли обслуживать мелкий по стоимости оборот;
– золотое обращение не обладало в силу объективности экономической эластичностью, т.е. быстро расширяться и сжиматься;
– золотой стандарт в целом не стимулировал производство и товарооборот.
Золотое обращение просуществовало в мире относительно недолго – до Первой мировой войны, когда воюющие страны для покрытия своих расходов осуществляли эмиссию знаков стоимости. И постепенно золото исчезло из обращения; 2) заместители действительных денег – деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т.е. затраченного на их производство общественного труда. К ним относятся:
– металлические знаки стоимости;
– бумажные знаки стоимости.
Роль денег в современной рыночной экономике
Современный капитализм обусловил модификацию функции денег. В сегодняшнем обществе все товары, услуги, природные ресурсы, а также способность людей к труду приобретают денежную форму. Качественно новая роль денег (в отличие от денег просто товарного производства) заключается в том, что они превращаются в денежный капитал, или самовозрастающую стоимость.
Функционируя на мировом рынке, деньги обеспечивают перелив капитала между странами. Деньги обслуживают производство и реализацию общественного капитала через систему денежных потоков между сферами хозяйства, отраслями производства и регионами страны.
Организаторами этих денежных потоков являются государство, хозяйствующие субъекты и отчасти отдельные лица. Причем оборот стоимости общественного продукта начинается и заканчивается у владельца капитала.

Деньги выполняют следующие пять функций, это мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения, мировые деньги.
1. Функция денег как меры стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Соизмеримыми все товары делает общественно необходимый труд, затраченный на их производство.
Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Для сравнения цен разных по стоимости товаров необходимо свести их к одному масштабу, т.е. выразить их в одинаковых денежных единицах. Масштабом цен при металлическом обращении называется весовое количество денежного металла, принятое в данной стране за денежную единицу и служащее для измерения цен всех других товаров. Первоначально весовое содержание денежной единицы совпало с масштабом цен, что нашло отражение в названиях некоторых денежных единиц. Так, английский фунт стерлингов действительно весил фунт серебра.
2. Функция денег как средства обращения.
При прямом товарообмене (товар на товар) купля и продажа совпадали во времени и разрыва между ними не было. Товарное обращение включает два самостоятельных акта, разделенных во времени и пространстве. Роль посредника, позволяющего преодолеть разрыв во времени и пространстве и обеспечить непрерывность процесса производства, выполняют деньги.
К особенностям денег как средства обращения следует отнести реальное присутствие денег в обращении и кратковременность их участия в обмене. В связи с этим функцию обращения могут выполнять неполноценные деньги – бумажные и кредитные.
3. Функция денег как средство накопления и сбережения. Деньги, обеспечивая их владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Так, у людей возникает стремление к их сбережению.
При металлическом обращении эта функция денег выполняла роль стихийного регулятора денежного оборота: лишние деньги уходили в сокровища, недостаток наполнялся из сокровищ.
В условиях расширенного товарного воспроизводства аккумуляция (т.е. накопление и сбережение) временно свободных денежных средств является необходимым условием грузооборота капитала. Создание денежных резервов сглаживает неравномерность и особенности хозяйственной жизни.
В масштабе государства требовалось создание золотого запаса. В связи с изъятием золота из обращения величина золотого запаса свидетельствует о богатстве страны и обеспечивает доверие резидентов и нерезидентов к национальной денежной единице.
4. Функция денег как средства платежа. Деньги в качестве средства платежа имеют специфическую, не связанную со встречным движением товаров схему движения (Т-ДО-Т): товар – срочное долговое обязательство – деньги.
5. Функция мировых денег. В роли мировых деньги функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.
Мировыми деньгами выступало золото как средство регулирования платежного баланса и кредитные деньги отдельных государств, разменные на золото: в основном доллар США и английский фунт стерлингов.
Количество денежных знаков, необходимых для обращения, определяется экономическим законом денежного обращения. В соответствии с этим законом количество денег, необходимых в каждый данный момент для обращения, можно определить по формуле:
Д = (Ц-В + П-ВП)/С. О.,
где Д – количество денежных единиц, необходимых в данный период для обращения;
Ц– сумма цен товаров, подлежащих реализации;
В– сумма цен товаров, платежи по которым выходят за рамки данного периода;
П– сумма цен товаров, проданных в прошлые периоды, сроки платежей по которым наступили;
ВП– сумма взаимопогашаемых платежей;
С. О.– скорость оборота денежной единицы.
В упрощенном виде эту формулу можно представить так:
Д = М x Ц/ С. о.,
где М – масса реализуемых товаров;
Ц – средняя цена товара;
С. о.– средняя скорость оборота (сколько раз в году оборачивается рубль). Преобразуя данную формулу, получим уравнение обмена:
Д X С. О. = М х Ц,
которое означает, что произведение количества денег на скорость обращения равно произведению уровня денег на товарную массу. Когда возникают кризисные явления в экономике, это равенство нарушается, происходит обесценивание денег, что можно выразить в формуле:
Д X С. о.> М X Ц.
Такое обесценивание, или «инфляция», означает падение цены денег вследствие избыточного эмитирования денежных знаков, повышения их количества, необходимого для нормального оборота. Инфляция приводит к росту цен и перераспределению валового продукта и богатства в пользу предприятий– монополистов государства и теневой экономики за счет сохранения реальной заработной платы и других доходов широких слоев населения. Инфляция протекает в различных формах и находится под влиянием многих факторов. Рассматривая формы инфляции в укрупненном виде, можно выделить две: инфляцию очевидную, проявляющуюся в открытом росте цен, и скрытую, опосредованную. Первая форма видна на поверхности явлений, а вторая заключается в обесценивании денег, когда повышение цен скрыто (качество товаров понижается, выпускаемые новые товары имеют завышенную цену, не соответствующую потребительским свойствам, из-за нехватки денежных ресурсов задерживается выдача заработной платы и другие платежи).
Основные факторы, вызывающие инфляцию: выпуск излишней денежной массы в обращение, падение объемов производства, диспропорции в развитии отраслей хозяйства, бюджетный дефицит, отставание производства товаров от платежеспособного спроса.
Эти диспропорции могут усиливаться под влиянием неправильной экономической политики предприятий, банков и государства.
В России в период перехода к рыночной экономике на уровень инфляции влияют:
– дефицит государственного бюджета и увеличение государственного долга;
– чрезмерные инвестиции;
– необоснованное повышение цен и заработной платы;
– кредитная экспансия – расширение кредита без учета его обесценивания, что ведет к эмиссии денег в различной форме;
– чрезмерная эмиссия денег в наличной форме;
– избыточная денежная эмиссия, закрепляющая рост цен, возникший в результате неверной политики ценообразования;
– усиление роли внешних факторов через механизм конвертируемости валюты, когда происходит рост цен на импортируемые товары.


27.01.2014; 14:39
хиты: 85
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь