пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Правила наложения административных взысканий


 
Важное значение имеют средства, обеспечивающие законность при наложении таких взысканий. В этом смысле прежде всего следует характеризовать условия, исключающие административ¬ную ответственность и, следовательно, наложение административ¬ных взысканий.
Крайняя необходимость – причинение вреда охраняемым за¬коном интересам, когда опасность, непосредственно угрожающая личности и правам данного лица или других лиц, охраняемым законом интересам общества и государства, не могла быть устране¬на иными средствами и если причиненный правонарушением вред менее значителен, чем предотвращенный вред (ст. 18 КоАП).
Необходимая оборона – причинение административным пра¬вонарушением вреда посягающему на государственный или обще¬ственный порядок, собственность, права и свободы граждан, уста¬новленный порядок управления, совершенное в состоянии необхо¬димой обороны (ст. 19 КоАП).
Невменяемость так же, как и названные два условия исклю¬чает применение к физическим лицам административных взыс¬каний.
Административное взыскание – результат признания всту¬пившего в законную силу постановления полномочного органа (должностного лица), установившего виновность данного лица. До того действует презумпция невиновности. Административная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается.
Никто не может быть подвергнут административному взыска¬нию иначе как на основании и в порядке, установленными зако¬ном. Применение взысканий должно быть осуществлено в преде¬лах компетенции уполномоченных органов (лиц) и в точном соответствии с законом.
Закон, смягчающий или отменяющий административную от¬ветственность, имеет обратную силу. Устанавливающий или отяг¬чающий ответственность закон обратной силы не имеет.
Административное взыскание должно быть справедливым, со¬ответствовать характеру правонарушения, обстоятельствам его со¬вершения и личности виновного. При наложении взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного правонару¬шения, личность правонарушителя, степень его вины, имущест¬венное и финансовое положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Наложение взыскания на юридичес¬кое лицо предполагает учет в принципе таких же моментов (кроме личности).
Установлено, что никто не может нести ответственность дваж¬ды за одно и то же правонарушение.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность, что влияет на выбор конкретного административного взыскания, относятся: раскаяние; предотвращение вредных последствий правонаруше¬ния, добровольное возмещение ущерба; совершение правонарушения несовершеннолетним, беременной женщиной, а также под влиянием тяжелых личных или семейных обстоятельств (ст. 34 КоАП).
В числе обстоятельств, отягчающих ответственность, – совер¬шение правонарушения в состоянии алкогольного или наркоти¬ческого опьянения; группой лиц; в условиях стихийного бедствия; повторное в течение года совершение однородного правонаруше¬ния и т.п. (ст. 36 КоАП).
При совершении одним лицом двух или более правонарушений административное взыскание налагается за каждое из них в от¬дельности.
Лицо, на которое наложено административное взыскание, счи¬тается подвергнутым данному взысканию в течение года со дня окончания исполнения постановления о наложении взыскания. Естественно, что наложение административного взыскания не тождественно судимости.
Установлена давность привлечения к административной ответ¬ственности. Лицо не подлежит административному наказанию по истечении двух месяцев со дня совершения правонарушения.
Административные взыскания могут налагаться также на лиц, в отношении которых отказано в возбуждении уголовных дел ввиду наличия в их действиях признаков административного пра¬вонарушения.

14.01.2014; 21:56
хиты: 83
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь