пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД

3.Сертификация предприятий по БТ. Аттестация рабочих мест по ОТ. Классификация рабочих мест по вредности и опасности.


Аттестация рабочих мест и последующая сертификация работ по охране труда носит обязательный характер для работодателя, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Это требование отражено нормативными правовыми актами:
Трудовой кодекс Российской Федерации (статья 212)
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 342н "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда":
1.Гигиенической оценкой существующих условий и характера труда
2.Измерением всех видов опасных и производственных факторов при аттестации рабочих мест и периодическом производственном контроле
3.Оценкой тяжести и напряженности трудового процесса
4.Оценкой травмобезопасности рабочих мест
5.Оценкой соответствия средств индивидуальной защиты на рабочих местах требованиям нормативных документов
6.Комплексной оценкой условий труда на рабочих местах и по отдельным факторам с оформлением комплекта документов для дальнейшей сертификации
7.Аудитом работ по аттестации и сертификации предприятия в сфере охраны труда
Оптимальные условия труда (1 класс)- условия, при которых сохраняется здоровье работника и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. Оптимальные нормативы факторов рабочей среды установлены для микроклиматических параметров и факторов трудовой нагрузки. 
Допустимые условия труда (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест. Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника или его потомство.

14.01.2014; 22:12
хиты: 319
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь