пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Образ Юлии в романе Ж.-Ж. Руссо «Юлия, или Новая Элоиза».

Жан-Жак Руссо́ (28 июня 1712, Женева — 2 июля 1778) — французский писатель, мыслитель, композитор. Разработал прямую форму правления народа государством — прямую демократию, которая используется и по сей день, например в Швейцарии. На смену барочному рационализму XVIII века пришёл сентиментализм, главной особенностью которого была новая культурная струя, её источником было чувство. Оно преобразило культурного человека, его отношение к самому себе, к людям, к природе и к культуре. Самым оригинальным и влиятельным представителем и проводником этого направления был Жан-Жак Руссо. 

Ю́лия, и́ли Но́вая Элои́за — роман в письмах в жанре сентиментализма, написанный Жан-Жаком Руссо в 1757—1760 гг. Первое издание вышло в Амстердаме в типографии Рея в феврале 1761 года. Вторая часть названия отсылает читателя к средневековой истории любви Элоизы и Абеляра, на которую похожа судьба главных героев романа Юлии д'Этанж и Сен-Прё. Роман пользовался огромным успехом у современников. За первые 40 лет «Новая Элоиза» только официально переиздавалась 70 раз, — успех, какого не имело ни одно другое произведение французской литературы XVIII века[1]. Данный роман - подлинная энциклопедия руссоизма. Роман эпистолярный: форма писем придавала его повествованию ощущение правдивости, достоверности. Это также философский роман. В нем четко раскрывается творческий метод Руссо. Основные проблемы - культ добродетели и природы. ГЕРОИ: Юлия д'Этанж, в замужестве г-жа де Вольмар. Любит Сен-Прё, становится его тайной любовницей. После решительного отказа своего отца, барона д'Этанж, на брак с простолюдином продолжает любить Сен-Прё, но выходит замуж за де Вольмара. Сен-Прё — одарённый человек незнатного происхождения, влюблён в Юлию д'Этанж. Его настоящее имя в романе не раскрывается. Сен-Прё — это псевдоним, который ему дала Юлия в начале их отношений, называя его «своим Витязем». Из записки к письму в третьей части романа выясняется, что инициалы его настоящих имени и фамилии «С. Г.» де Вольмар (его имя нигде в романе не упоминается) — французский дворянин, муж Юлии. Знает о любви и предыдущих отношениях Юлии и Сен-Прё, но доверяет их чувству долга и благородству. Клара д'Орб — кузина Юлии, её лучшая и верная подруга. Милорд Эдуард Бомстон — английский дворянин. В начале Сен-Прё вызывает его на дуэль из-за Юлии. Дуэль удаётся предотвратить, а милорд Эдуард (так его обычно называют в романе) становится самым близким другом Сен-Прё.

Важен чувственный аспект - патетика любви, отчаяние страсти.

Есть и социальный аспект. Тема неравенства легла в фабулу романа. В письмах Сен-Пре - критика современной цивилизации. В романе 6 частей, 2 книги. В первых тех частях Руссо изображает естественное чувство, которое разрушает общественные преграды. Последние три прославляют нравственный долг, говорят об обязанностях общественного человека - история замужества Юлии, вынужденной по воле отца стать женою равного ей по общественному положению Вольмара. Пропаганда «естественной нравственности» - это единственное достойная цель философии и литературы. По мысли романа, общество должно стать «второй природой». для человека.


16.01.2014; 22:34
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь