пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Спор с философией оптимизма в повести Вольтера «Кандид». Формы и функции иронии в философской повести.

Вольте́р (21 ноября 1694 — 30 мая 1778) — один из крупнейших французских философов-просветителей XVIII века, поэт, прозаик, сатирик, историк, публицист, правозащитник; основоположник вольтерьянства.

В самой глубокой и значительной повести Вольтера «Кандид» отчетливо выступает философский перелом, произошедший в сознании писателя после возвращения из Пруссии и Лиссабонского землетрясения. Вольтер ведет полемику с концепцией Лейбница. С оптимистическими лозунгами Лейбница о «предустановленной гармонии добра и зла» и связи, царящей в «этом лучшем из миров». Вера Вольтера в справедливое мироустройство подорвана. Таким образом оптимистические лозунги Лейбница опровергаются событиями жизни главного героя - скромного и добродетельного юноши Кандида: За несправедливым изгнанием из баронского замка, где он воспитывался из милости, следует насильственная вербовка в рекруты, истязание шпицрутенами.

Повествование строится как -пародия на авантюрный роман.

Действие переносится из Германии в Португалию, в Новый Свет, в утопическую страну Эльдорадо, потом герои возвращаются в Европу и, наконец обретают мир в Турции, где разводят сад. Контраст между приземленной бытовой концовкой и предшествующей ей напряженно-драматическими событиями характерен для гротескной манеры повествования.

В основе концепции «Кандида» непрекращающийся философский спор между лейбницианцем Панглоссом, пессимистом Мартеном и Кандидом, который постепенно, умудренный жизненным опытом, начинает критически относиться к оптимистической доктрине Панглосса и на его доводы о закономерности связи событий отвечает: «Это Вы хорошо сказали, что надо возделывать наш сад».

Такая концовка повести может означать нередкий у Вольтера уход от какого-либо определенного решения, от выбора между двумя противоположными концепциями мира. Но возможно и другое толкование - призыв обратиться от бесполезных словопрений к реальным, практическим, пусть даже малым делам. 


16.01.2014; 22:34
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь