пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Происхождение, основные этапы развития и особенности русской философии.

Русская философия насчитывает около 1000 лет. Это особое оригинальное образование, уходящее корнями в национальную почву (что и позволяет выделить Русскую философию в отдельный ИТФ).

 Общие особенности Русской философии:

- В основе РФ лежит диалектическая методология, воспринятая от византийской философии.

- Идея соборности – как «основная интуиция» русской философии. Соборность – это единство в любви всего творения и Бога. Соборность – то просветленное состояние Вселенной, которое противоположно нынешней «ненавистной раздельности мира» (Св. Сергий Радонежский). Соборность понималась как совершенство во всех сферах жизни общества.

- Стремление к целостному восприятию бытия («Союз Академии и Церкви») - синтез научно-философского и духовного видов познания.

- Интерес к обществу и человеку.

- Интерес к нравственной проблематике: усиленный поиск Правды (это этическая и онтологическая стороны Истины)

- Представление о Богоизбранности России, о ее миссии спасать человечество.

- Патриотическая направленность.

- Религиозно-духовный характер русской философии – стремление к познанию Высшего и приобщения к Нему.

Русская философия прошла в своем развитии три основных этапа:

1) Русская философия XI-XVII вв. Иноческая философия.

А) Древнерусская философия эпохи Киевской Руси –XI-XIV вв.

Б) РФ эпохи Московского царства – XV-XVII вв.

 Основные представители: Кирилл Белозерский (1337-1427), Кирилл Туровский, Зиновий Отенский, Геннадий Новгородский, Серапион Владимирский, Максим Грек, Иосиф Волоцкий и др.

Основная особенность этапа: философия не представляла самостоятельной сферы исследования, а была как бы «разлита» во всей культуре. Философские идеи развивались в различных культурных источниках – летописях, былинах, богословских трактатах, нравственных поучениях, в хозяйственно-экономических сочинениях, в живописи и архитектуре.

2) Русская философия конца XVII-XIX вв. Светская философия – под влиянием православной духовности. Основные представители – И.Т. Посошков, А.Н. Радищев, М.В. Ломоносов, А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.П. Огарев, Ф.М. Достоевский, Г.С. Сковорода.

Основные особенности этапа: В XVII-XIX вв. на фоне процесса вестернизации России появляются философские концепции, в которых осуществляется попытка возвращения русской философии на путь осмысления национальных основ ее жизни, выработки «русского пути» в философии. Данные концепции малочисленны и выбиваются из общего контекста философских настроений в России того времени. В образованных кругах преобладает прозападническое мировоззрение, русская аристократия некритически преклоняется перед всем западным – от бытовых традиций – до западной философии. Национальные традиции в философии, глубина русской культуры – все это в целом игнорируется и преобладает необоснованная точка зрения о культурной и научно-философской отсталости России. В данной связи, философские концепции А.Н. Радищева, А.С. Хомякова, Ф.М. Достоевского, Г.С. Сковороды и др. правомерно причислить к русскому философскому ренессансу, поскольку они тождественны по значимости с европейской философией эпох Средневековья и Ренессанса, в которых была возрождена античная философия и культура. В теориях и концепциях указанных мыслителей русская философия возрождается в своей национальной уникальности, основы которой были заложены еще древнерусскими философами.

3) Русская философия XIX-XX веков. Русская религиозная философия и философия русского космизма. Основные представители: В.С. Соловьев, Н.А. Бердяев, С.Н. и Е.Н. Трубецкие, Л.П. Карсавин, А.А. Богданов, В.И. Вернадский, В.Ф. Эрн, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский.

Основные особенности этапа:

1. Теория соборности на данном этапе становится идейной базой теорий общинности, коллективизма, всеединства, русского космизма, а также концепции русского социализма.

2. В рамках философии всеединства развивается персоналистическое направление. Персонализм раскрывается в диалектике личности и общества, что и составляет суть соборного всеединства вселенной.

3. Активно развивается гносеологическая линия, связанная с теорией цельного знания (синтез научного, философского и духовного видов знания).

4. Православная духовность определяет религиозную по сути направленность Русской философии на данном этапе.

 

 


20.01.2014; 10:04
хиты: 347
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь