пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философия эпохи Нового времени и Просвещения.

Философия Нового времени (Рене Декарта, Спиноз и Лейбниц) является дальнейшим развитием МСТ. Метафизические основы философии Нового времени проявляются в принципе дуализма (разрыва между сущностью и существованием).

В философии Нового времени продолжается развитие реалистской и номиналистской версий МСТ. Схоластический реализм находит продолжение в рационализме ("ratio" - "рассудок"), как одном из главных идейных направлений философии Нового времени. В соответствии с реалистским сущностным подходом, рационализм объявляет сущностью рацио (Высший Разум, человеческое сознание), а мир (природа) является его вырожденным существованием, никак не связанным со своей  сущностью.  Рацио – первичное по отношению к природе начало, единственный субъект бытия. Отсюда происходит антропоцентризм и механистический взгляд на природу, как важнейшие черты философии Нового времени. Человек, как обладатель рацио первичен, а природа, как мертвый механизм, - это «неподлинная реальность», «вторичное и подчиненное» звено бытия. В рамках данного взгляда происходит окончательный отрыв природы как существования от ее Сущности, лишение природы жизненного и личностного начал.  В рамках рационализма был сформирован рационалистический познавательный подход, согласно которому познание должно быть основано на рассудке, а не на чувственном опыте.

Средневековый номинализм был продолжен в эмпиризме ("emperia" - "опыт"), как одном из основных идейных течений философии Нового времени. В соответствии с номиналистским сущностным подходом, эмпиризм сущностью объявляет вещи, явления, процессы материальной жизни, а их существованием – ту или иную их трактовку, не связанную со своей сущностью. В рамках эмпиризма был сформирован особый метод познания, согласно которому истинное познание вещей возможно только через их чувственное восприятие, а не через рассудочное осмысление

Поэтому эмпиризму (Бэкона, Гоббса и Локка) свойственен особый интерес к научной проблематике, стремление все в мире объяснить с помощью науки.

В рамках философии эмпиризма проявляется метафизический принцип отрыва сознания от действительности (мир не может быть посредством сознания).

Рационалистский и эмпирический взгляд на природу как на механизм, мертвую реальность восходит к еще одному принципу МСТ - универсумному принципу.

Идеи рационализма и эмпиризма были продолжены в новоевропейской философии Просвещения. Ее  основные принципы:

1. Рассудочность. "Знание - сила", таков лозунг Просвещения. Рассудок представлялся просветителям универсальным ключом ко всем тайнам бытия. 2. Метафизический принцип линейного развития, не предполагающего противоречий нашел проявление в историческом оптимизме философии Просвещения. Просветители выдвинули идею исторического прогресса: история развивается однолинейно от худших времен к лучшим во всех отношениях (от отсталых эпох - к всеобщему просвещению и развитости). Религия, общественный и государственный строй – все это оценивалось просветителями с точки зрения их соответствия или не соответствия целям исторического прогресса.

Общественный прогресс понимался просветителями как результат распространения просвещения среди народа. Идеала "просвещенной монархии" придерживались Вольтер и другие просветители. От государя-философа (Вольтер) они ожидали покровительства просвещению, борьбы с суеверием, предрассудками, содействию социальному прогрессу.

Вольтер-основатель и крупнейший деятель французского Просвещения. Одна из основ его философского мировоззрения– метафизический отрыв духовного и научного видов познания (одно из проявления принципа отрицания всеобщей связи явлений). Вольтер считал науку единственно подлинным видом знания, а религию - суеверием, отвергал объективность религиозного опыта.

Жан-Жак Руссо (1712-1778 гг.) является оригинальным мыслителем, писателем и теоретиком искусства. Руссо является основоположником теории общественного договора, согласно которой общество сознательно перешло от состояния вседозволенности к неким договоренностям, обеспечивающим стабильность и безопасность, соблюдение базовых прав человека. Реалистская суть теории общественного договора проявляется в том, что он понимался Руссо и его последователями в качестве абстрактной схемы (сущности), в рамки которой была «помещена» жизнь общества (как существования).

МОЕ! Философия Нового времени является дальнейшим развитием МСТ. Метафизические основы философии Нового времени проявляются в принципе дуализма (разрыва между сущностью и существованием).

В философии Нового времени продолжается развитие реалистской и номиналистской версий МСТ. Схоластический реализм находит продолжение в рационализме ("ratio" - "рассудок"), как одном из главных идейных направлений философии Нового времени. В соответствии с реалистским сущностным подходом, рационализм объявляет сущностью рацио (Высший Разум, человеческое сознание), а мир (природа) является его вырожденным существованием, никак не связанным со своей сущностью. Рацио – первичное по отношению к природе начало, единственный субъект бытия. Отсюда происходит антропоцентризм и механистический взгляд на природу, как важнейшие черты философии Нового времени. Человек, как обладатель рацио первичен, а природа, как мертвый механизм, - это «неподлинная реальность», «вторичное и подчиненное» звено бытия. В рамках данного взгляда происходит окончательный отрыв природы как существования от ее Сущности, лишение природы жизненного и личностного начал. Природа понимается как чистая протяженность («рэс экстэнса» в философии Декарта), абсолютно инертная, лишенная всякой жизни и энергии; ей противостоит сознание («рэс когитанс») как подлинная реальность.

Рационализм был развит в творчестве Рене Декарта (1596-1650 гг.), Бенедикта (Баруха) Спинозы (1632-1677 гг.) и Готфрида Вильгельма Лейбница (1646-1716 гг.). В рамках рационализма был сформирован рационалистический познавательный подход, согласно которому познание должно быть основано на рассудке, а не на чувственном опыте. Основной тезис данного подхода - "нет ничего в чувствах, чего прежде не было бы в рассудке". Только рассудок способен постигать всеобщее (физические законы мира, всеобщие моральные идеи и т.д.), чувственный же опыт «застревает» на частном.

Средневековый номинализм был продолжен в эмпиризме ("emperia" - "опыт"), как одном из основных идейных течений философии Нового времени. В соответствии с номиналистским сущностным подходом, эмпиризм сущностью объявляет вещи, явления, процессы материальной жизни, а их существованием – ту или иную их трактовку, не связанную со своей сущностью.

Идеи эмпиризма были развиты в трудах Фрэнсиса Бэкона (1561-1626 гг.), Томаса Гоббса (1588-1679 гг.) и Джона Локка (1632-1704 гг.). В рамках эмпиризма был сформирован особый метод познания, согласно которому истинное познание вещей возможно только через их чувственное восприятие, а не через рассудочное осмысление (если реально существуют только вещи, то познание должно быть основано на познании самой вещи, которое, в свою очередь осуществляется через органы чувств, а не через рассудок). Поэтому эмпиризму свойственен особый интерес к научной проблематике, стремление все в мире объяснить с помощью науки.

В рамках философии эмпиризма проявляется метафизический принцип отрыва сознания от действительности (мир не может быть посредством сознания).  Рационалистский и эмпирический взгляд на природу как на механизм, мертвую реальность восходит к еще одному принципу МСТ - универсумному принципу.

Философия Просвещения - Идеи рационализма и эмпиризма были продолжены в новоевропейской философии Просвещения. Ее основные принципы:

1. Рассудочность. "Знание - сила", таков лозунг Просвещения. Рассудок представлялся просветителям универсальным ключом ко всем тайнам бытия. Следствием такого отношения к знанию явился безудержный рационализм, отвергающий все, что неподвластно рассудку и что требует выхода за рамки рационального мышления.

2. Метафизический принцип линейного развития, не предполагающего противоречий нашел проявление в историческом оптимизме философии Просвещения. Просветители выдвинули идею исторического прогресса: история развивается однолинейно от худших времен к лучшим во всех отношениях (от отсталых эпох - к всеобщему просвещению и развитости). Религия, общественный и государственный строй – все это оценивалось просветителями с точки зрения их соответствия или не соответствия целям исторического прогресса.

Просветители совершенно искренне верили в будущее всеобщее благоденствие и делали все для его осуществления. Общественный прогресс понимался просветителями как результат распространения просвещения среди народа. Они мечтали об обществе, где должны восторжествовать гуманистические принципы, "вечная справедливость". Мирное, постепенное преобразование общества связывалось, прежде всего, с реформами, проводимыми "просвещенным монархом". Идеала "просвещенной монархии" придерживались Вольтер и другие просветители. От государя-философа (Вольтер) они ожидали покровительства просвещению, борьбы с суеверием, предрассудками, содействию социальному прогрессу.

Известным деятелем Просвещения является Монтескьё (Шарль Луи де Секонда, 1689-1755 гг.). Наиболее известный его труд - "О духе законов" (1748), где излагается его социально-философские идеи и проблема просвещением народа.

Вольтер (Франсуа Мари Аруэ, 1694-1778 гг.) является основателем и крупнейшим деятелем французского Просвещения. Одна из основ философского мировоззрения Вольтера – метафизический отрыв духовного и научного видов познания (одно из проявления принципа отрицания всеобщей связи явлений). Вольтер считал науку единственно подлинным видом знания, а религию - суеверием, отвергал объективность религиозного опыта.

Дени Дидро (1713-1784 гг.), одного из лидеров движения просветителей, называют энциклопедистом за его подготовку просветительской "Энциклопедии наук, искусств и ремесел". Жан-Жак Руссо (1712-1778 гг.) является оригинальным мыслителем, писателем и теоретиком искусства. Им написаны также широко известные и оригинальные произведения "Рассуждения о происхождении и основаниях неравенства между людьми" и "Об общественном договоре, или Принципы политического права"(1762). Руссо является основоположником теории общественного договора, согласно которой общество сознательно перешло от состояния вседозволенности к неким договоренностям, обеспечивающим стабильность и безопасность, соблюдение базовых прав человека. Реалистская суть теории общественного договора проявляется в том, что он понимался Руссо и его последователями в качестве абстрактной схемы (сущности), в рамки которой была «помещена» жизнь общества (как существования). На основе теории общественного договора был сформулирован консервативный (руссоистский) вариант демократии.

 

 


20.01.2014; 10:04
хиты: 334
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь