пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие «исторический тип философии». Основные этапы, проблемы и особенности античной философии.

Исторический тип философии – это этап развития философской мысли, определяемый на основе трех критериев – культурный, хронологический, проблемный (идейный).

Первые философские воззрения возникают на заре человеческой цивилизации, более 2-х с половиной тысяч лет назад (в VII-VI вв. до Н.Э.) одновременно в 3-х центрах (Китай, Индия, Греция). Источниками древней философии являются зарождающиеся научные знания, религия, мифология.

Согласно культурно-хронологическому критерию можно выделить 10 исторических типов философии. 1. Китайская.2. Индийская.3. Античная (греческая и римская).4. Средневековая.5. Философия эпохи Возрождения.6. Философия Нового времени и Просвещения.7. Немецкая классическая философия.8. Сциентистская философия.9. Антисциентистская философия.10. Русская философия.

Основные проблемы античной философии: 1. Натурфилософская проблематика: проблема поиска Первоначала мира - источника единства всего сущего (по-гречески – «архэ», по-латински – «субстанция»): того начала, от которого произошла неживая и живая природа, включая человека, а также небесные тела (по-гречески это «космос», в русской философии – «мир»), и которое лежит в их основе. 2. Социально-философская проблематика: общество и государство. 3. Этическая проблематика: человек и нравственность. 4. Гносеологическая проблематика: методы и теории познания.

Основные особенности античной философии: 1. Логизм – (от греческого понятия «Логос» - слово, закон) – философское обоснование разумно-духовного устроения космоса. Логизм раскрывается как стремление к выявлению совершенства и законосообразности космоса, т.е. к познанию Логоса, лежащего в его основе. Согласно воззрениям античных философов, Логос (логосы) изначально содержится в архэ, а значит, и во всем космосе – в природе, человеке, в планетно-звездном мире. Демокрит утверждал, что в основе жизни человека - его дух, человеческий логос: "Людям следует больше заботиться о душе, чем о теле, ибо совершенство души исправляет недостатки тела, телесная же сила без рассудка нисколько не улучшит душу".¹ Интересно, что Демокрита почему то считают материалистом, хотя для античной философии не свойственны ни материализм («нет ничего, кроме материи»), ни идеализм («нет ничего, кроме духовной сферы»): античная философия – это философия логизма, когда признается самостоятельность и духовной и материальной сфер бытия, хотя первая определяет материальное бытие посредством логосов. 2. Генетический принцип в онтологии (от лат. – «генезис» - происхождение, развитие) – космос вечен, никем не сотворен. Всё, что есть в космосе – развилось из предыдущих форм, первоначальной же формой является архэ – первооснова космоса. Архэ произвело из самого себя всё многообразие космоса. Выдающийся ученый древности Гераклит Эфесский утверждал: "Этот космос, один и тот же для всех, не создал никто из богов, никто из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живой огонь, мерно возгорающийся, мерно угасающий".  3. Космоцентризм – космос в центре познания. Античные философы стремились к познанию архэ и лежащего в его основе Логоса через исследование космоса, т.е. Логос познается через космос.

 


20.01.2014; 10:04
хиты: 118
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь