пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль природной среды в жизни общества.

Природная среда – естественное условие жизни общества. «История Земли и история человечества – это две главы одного романа», писал А. И. Герцен. Общество в своей мере является частью более обширного целого – природы. Человек живет на земле в пределах природной среды – биосферы. В результате длительной эволюции биосфера сложилась как динамическая, внутренне дифференцированная равновесная система, чье развитие шло вместе с эволюцией вселенной и всего живого.

Биосфера есть зона обитания человека и сфера приложения его сил, т. е. природная среда составляет необходимое условие жизни общества, будучи вовлеченной в процесс общественного производства. Вне ее наша жизнь невозможна.

С самого возникновения человеческое общество изменяло окружающую природу и само менялось под ее воздействием. Воздействие общества на природу обусловлено развитием материального производства, науки и техники. В свою очередь и природная среда влияет на развитие общества. Во-первых, природные факторы играют фундаментальную роль в формировании социальности коллективистского или же индивидуалистического типов, а, значит, и в формировании соответствующих типов общества. Во-вторых, природная среда оказывает влияние на хозяйственную специализацию стран и районов. Сравним развитие народов севера и юга, тропиков. Так, если в условиях тундры население занимается оленеводством, то в субтропиках – разведением цитрусовых. Влияние природы на общество – явление историческое: чем дальше вглубь веков, тем больше зависимость общества от природной среды.

Помимо всего живого, биосфера включает в себя и человека, причем его влияние сильно изменяет биосферу. С развитием человечества осуществляется переход к качественно новому состоянию – ноосфере, представляющей собой сферу живого и разумного. Ноосфера – это новая особая реальность, связанная с более глубокими и всесторонними формами преобразовывающего воздействия общества на природу. Проблема формирования ноосферы исследуется в том числе и в рамках экологии – науки, изучающей закономерности взаимодействия живого с внешними условиями его обитания с целью поддержания динамического равновесия системы «общество–природа».

В настоящее время глобальность экологических проблем требует от человека иного способа мышления, новой формы самосознания – экологического сознания. Это прежде всего означает, что человек должен осознать себя как единое целое в своем отношении к природе. Необходимо соединить усилия всех людей, всего человечества для решения этих проблем.

Природная среда (или биосфера) – это естественные условия жизни общества. Существует следующие аспекты взаимоотношений между обществом и биосферой:

  1. Воздействие общества на биосферу. Различные типы и виды воздействия складываются в особые практики:
  • негативное воздействие – идея насилия над природой (антропоцентризм). Эта идея реализована в рамках технологической практики. Она является источником экологических проблем.
  • позитивное воздействие – идея изучения законов природы и гибкое «встраивание» в них. Идеи тектологической практики (от «тектология» – наука об организации) и коэволюции (совместного развития природы и человечества).
    1. Воздействие биосферы на общество. Такое воздействие во многом определяет социальность общества (географический, геоклиматический и геополитический факторы). Биосфера определяет хозяйственную специализацию.

     С появлением человечества биосфера переходит в качественно новое состояние – ноосферу – сферу взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития. Ноосфера — новая, высшая стадия эволюции биосферы, становление которой связано с развитием человеческого общества, оказывающего глубокое воздействие на природные процессы. Идея коэволюции – одно из высших проявлений ноосферы.

 

 


20.01.2014; 10:04
хиты: 137
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь