пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные сферы жизни общества.

В обществе осуществляются различные по своему характеру виды деятельности. В результате складываются соответствующие сферы жизни общества – духовная, социальная, экономическая, политическая.

Духовная сфера – это сфера, в рамках которой человек и общество усваивают и распространяют духовно-культурное наследие своего народа и человечества в целом. Духовная сфера находит свое выражение в религии и культуре общества (последняя включает в себя кроме искусства также философию и науку). Духовная сфера тесно связана с национальными, религиозными, географическими и другими особенностями развития общества.

Социальная сфера – это сфера взаимоотношений социальных групп (профессиональных, имущественных, возрастных, национальных и других слоев населения). Главная цель этих взаимоотношений – в создании жизнеутверждающих условий для производственной деятельности людей, обеспечения необходимого уровня жизни всех слоев населения, решения проблем здравоохранения, народного образования и социального обеспечения, соблюдения социальной справедливости.

Экономическая сфера включает в себя производство, распределение, обмен и потребление материальных и нематериальных благ и услуг. Эта сфера выступает как экономическое пространство, в котором организуется хозяйственная жизнь страны, осуществляется взаимодействие всех отраслей экономики, а также международное экономическое сотрудничество. В экономической сфере непосредственно проявляется экономическое сознание людей, их духовно-материальная заинтересованность в результатах своей производственной деятельности, а также их творческие способности в данной сфере.

Политическая сфера есть пространство деятельности всех социальных слоев, политических партий и движений, реализующих в жизни общества ту или иную идеологию, политическое сознание. Употребляется для выражения общественной деятельности, в центре которой стоят проблемы приобретения, использования и удержания власти.

 

 


20.01.2014; 10:04
хиты: 139
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь