пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Натурфилософия: основные теории происхождения, устроения и развития природы.

Натурфилосо́фия (от лат. natura — природа) — исторический термин, обозначавший (примерно до XVIII века) философию природы, понимаемую как целостную систему самых общих законов естествознания. Впервые термин «philosophia naturalis» встречается у Сенеки. Натурфилософия возникла в античную эпоху как попытка найти «конечные причины» и фундаментальные закономерности природных явлений. Яркими представителями натурфилософии в средние века являлись схоласты. Большинство натурфилософских систем до XVIII века были чисто умозрительными; с появлением классической физики натурфилософия быстро вытесняется философией науки, отсекающей всякую гипотезу, которая не представляется необходимой для доказательства. Тем не менее, различные натурфилософские системы появлялись в XIX и XX веках.

Под натурфилософией обычно понимается философская и естественно-научная дисциплина, в рамках которой делается попытка свести все доступные на данный момент знания о природе в единую систему, основанную на некоторых исходных принципах. Неизбежные пробелы в естественно-научных знаниях заполнялись при этом экстраполяцией уже известных фактов, основанной на принятой в данную эпоху научной картиной мира. В круг интересов натурфилософов попадали вопросы космологии, космогонии, строения вещества, сущности движения. Различные натурфилософские системы включали такие важнейшие естественнонаучные понятия, как субстанция, материя, пространство, время, движение, закон природы и др.

1. Эволюционная теория и её метафизические основания

Эволюционизм – научно-философская теория, основанная на неономиналистской версии МСТ (метафизической системы теоретизирования):

     а) первичность материального начала

     б) идея стихийности

Эволюция – предполагаемый процесс формирования всех современных видов флоры и фауны путём наследственных изменений и их проверку естественным отбором.

Естественный отбор – процесс и результат борьбы за существование, в которой побеждает сильнейший.

Принцип дуализма заключается в отрыве духовного от материального, также одна из сфер является первичной.

Законы природы – это продукты материи:

1. «Мир как универсум». В природе господствуют законы несовершенства. Она развивается хаотически, поскольку целей развития нет.

2. «Отрицание всеобщей связи»:

а) отрицание связи между материей и законами её существования

б) отрицание связи сознания и действительности → всякое знание имеет предположительный характер

Современная наука во многом опровергает основные принципы теории эволюции.

Гипотеза самозарождения жизни (по академику Опарину): «Жизнь – это сгущение молекул в единую систему».

Опровержения гипотезы:

1. Физическое опровержение: не обнаружено закона, по которому неживое превращается в живое. Сгущение молекул в единую систему противоречит двум первым началам термодинамики (реакции распада преобладают над реакциями жизни).

2. Химическое опровержение: проблема кислорода. Если бы первоклетка соприкасалась с кислородом, она бы окислилась и распала. Древние слои содержат огромное количество карбоната - следовательно, кислорода было много.

3. Генетическое опровержение: любая клетка функционирует на основе осмысленной генной информации. С точки зрения эволюционизма, генная информация должна была сложиться сама. В таком случае, она была бы бессмысленной.

4. Математическое опровержение: за 3 тысячи миллиардов лет может произойти 10120 событий. Чтобы сложилась клетка, нужно 10130 событий.

Гипотеза эволюционного развития.

По этой гипотезе должно существовать огромное количество природных форм с полусформированными органами, но таких форм не обнаружено. Самое интересное, что переходные формы меньше всего приспособлены к жизни. Следовательно, естественный отбор забраковал бы такие полусформированные организмы.

Проблема отсутствия эволюционных цепочек.

За 150 лет теории эволюции исследовано 250 000 ископаемых животных, но ни одной полной эволюционной цепочки так и не обнаружено.

Проблема кембрийского взрыва жизни.

В докембрие не обнаружено предков.

Проблема эволюционного метода.

1. Роль естественного отбора сугубо пассивна.

2. Каждый из современных видов произошёл путём уничтожения предыдущих. Но по принципу Гамильтона в природе всё идёт с наименьшей затратой сил. Таким образом, природа могла бы пойти по другому пути – каждый вид возник бы по отдельности.

Принцип развития.

Эволюционисты рассматривают развитие метафизически (односторонне). То есть, преобладает изменчивость видов. Однако некоторые виды развиваются неустойчиво (например, жук-бомбардир).

2. Креационная теория и её диалектические основания

 «Креацио» - сотворение. Креационной теории придерживались М.Планк, Э.Шрёдингер, А.Эйнштейн. В креационизме проявляется основная идея диалектики: идея единства бытия – единства духовного и материального, сущности и существования. Материальный мир (сфера существования) понимается как воплощение (отражение) духовных явлений сущности. Н: живая клетка – это материальное существование духовной сущности (закона обмена веществ).

Материальный мир существует только благодаря причастности к этим логосам (законам и идеям). Н: закон всемирного притяжения, закон фотосинтеза. Поскольку материальный мир – это воплощение законов и идей, он отражает совершенство этих логосов. Мир понимается как космос – совокупность совершенства.

Природное совершенство.

1. Согласно креационной теории, все основные виды живых существ изначально были созданы совершенными – со всеми приспособлениями для жизни.

2. Антропный принцип – Вселенная устроена специально “под жизнь”. Аргументация – все параметры Вселенной рассчитаны тонко и точно, а не хаотично:

  • физическая реальность – рассчитаны параметры основных веществ
  • химическая реальность – все основные стихии (земля, вода, огонь) рассчитаны “под жизнь”. Вода – уникальный растворитель, проводит обмен веществ на уровне ионов, сохраняет структуру белка. Состав земной атмосферы оптимален для жизни.
  • астрономическое проявление – параметры Земли также рассчитаны очень точно (оборот вокруг своей оси, угол наклона, удалённость от Солнца).

Таким образом, все параметры Земли совершенны. Этот факт подтверждает основную идею креационизма – «Мир создан Богом и несёт в себе “отпечаток Божественного совершенства”».

3. Принцип ВСЯ (всеобщей связи явлений) – в материальном мире всё взаимосвязано на основании логосов (моральные, правовые законы).

4. Принцип развития – в мире всё развивается. Источником развития является диалектическое противоречие между духовным и материальным (логосы и их воплощение). Это противоречие лежит в основе материальной жизни.

Таким образом, креационизм основан на идеях диалектики.

 


20.01.2014; 10:04
хиты: 247
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь