пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философская антропология. Основные антропологические категории.

К основным антропологическим категориям относятся категории «человек», «индивид», «личность», «индивидуальность».

Человек – родовая категория, указывающая на один из родов живых существ, обитающих на Земле. Этот род в научной терминологии именуется homo sapiens – «человек разумный». В своей родовой принадлежности все люди едины, поскольку обладают общей природой, проявляющейся в целостности духа, души и тела.

Природа человека представляет собой единство психобиологического (душевно-телесного) и духовного начал. Психобиологическое начало объединяет человека со всем живым космосом (всё в природе живет по психобиологическим законам). Этот факт указывает на существенное единство человека в одном из своих природных начал со всем живым космосом.

Духовное начало нашей природы представлено в наличии самосознания, проявляющегося в совершенстве нравственности и разума. Духовная суть человека отражается в самом характере его психики: психика человека формируется вокруг его самосознания («я»), т. е. имеет личностный характер. Этим она кардинально отличается от психики животных.

Индивид (от лат. individuum – «неделимый») – единичный человек, представитель рода homo sapiens, обладающий общей с другими индивидами природой. В своей природе индивиды едины, но они различаются как личности («я – не ты; ты – не я»).

Личность – категория, отражающая первичную реальность. Определение такого рода реальностей («Бог», «мысль», «свобода», «личность») крайне затруднено. Поэтому все определения категории личности имеют приблизительный характер. В формулировке данной категории отражается, скорее, не сущность личности, а ее наиболее существенные проявления.

В истории философской антропологии было разработано несколько определений категории «личность». Наиболее известные из них сформулированы в рамках теорий марксизма, психоанализа, гуманистической философии. Во всех этих теориях личность определяется на основе какого-либо отдельного фактора – социального, биологического, духовного. Диалектическое же понимание данной категории отличается комплексным подходом, в рамках которого личность предстает как целостная реальность, полнота духа, души и тела. Исходя из данного подхода, можно сформулировать три взаимосвязанных определения:

а) личность – это социально-персоналистическая сущность индивида. Что отличает человека от животных? Он участник общества и осознает себя в нём как уникальное, отдельное от других существо. В этом случае индивид становится личностью. Персоналистическое начало личности проявляется в уникальности ее духа, души и тела;

б) личность – это изначально данное, абсолютно уникальное «я» человека. Такое определение личности основывается на христианском понятии «ипостась» – «бытие в самом себе»;

в) личность – это субъект сознательной и социальной деятельности.

Личность вырастает в свою полноту из потенциального состояния в актуальное (из возможности – в действительность). В момент рождения человек уже является личностью в ее потенциальном состоянии, которое в дальнейшем должно быть развернуто в личностное совершенство взрослого человека. Многие религиозные доктрины утверждают, что личность появляется в момент зачатия, на чем основывается религиозная норма, связанная с запретом на проведение абортов.

Индивидуальность – уникальный психобиологический (душевно-телесный) облик личности.

 

 


20.01.2014; 10:04
хиты: 119
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь