пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Причина и следствие. Необходимость и свобода.

Всё в мире имеет свою причину – явление, вызывающее изменения в развитии другого явления или объекта. Итог этого изменения в развитии называется следствие. Причина и следствие – это единство противоположностей, поскольку не существует беспричинных следствий, а всякая причина завершается в следствии. Причиной полета и падения камня, запущенного из точки А, является мускульная сила человека. Полет и падение камня в точке В – необходимое следствие данной причины. Запущенный вверх камень непременно полетит и упадет – это факт необходимости. Но камень может лететь не обязательно по одной траектории. Если запустить его с меньшей силой, то траектория будет иной. Камень может лететь свободно, по какой угодно траектории. В рамках необходимости существует определенная свобода.

Аристотель развил учение о четырех причинах как четырех основных способах объяснения сущности, которые при этом выступают и как основные принципы существования. Формулировка этих принципов подразумевает ответы на следующие вопросы о сущности: «что есть это?» (формальная причина); «из чего состоит?» (материальная причина); «как это произведено?» (действующая причина) и «для чего это?» (целевая причина).

Причина и следствие находятся в диалектическом взаимодействии. Они постоянно меняются местами. Причина сама есть следствие какого-либо явления, а вызванное ею к жизни следствие становится причиной других явлений. Но этим не ограничивается диалектика причины и следствия. Причина играет определяющую роль по отношению к следствию. Однако в реальных процессах следствие не является пассивным и в свою очередь оказывает воздействие на свою причину.

Необходимость – единство причины и следствия. Это единство является содержанием принципа законосообразности как основы бытия. Необходимость – это отражение законосообразности бытия.

Свобода – это то или иное отклонение в процессе развития объекта, происходящее исключительно в пределах причинно-следственной необходимости. Обратим внимание на тот факт, что как бы свободно ни летел камень, он рано или поздно упадет – следствие наступит. Свобода не отменяет необходимости, а ее дополняет. Необходимость и свобода диалектически взаимосвязаны, они представляют собой единство противоположностей. Одно и то же событие является и необходимым и свободным (случайным) одновременно – необходимым в одном отношении и случайным в другом. Случайность – одно из оформлений свободы, которое дополняет необходимость, представляет форму ее проявления. За массой случайностей всегда скрывается объективная необходимость, закономерность. Например, возьмем какой-либо газ, заключенный в сосуд. Молекулы этого газа находятся в постоянном беспорядочном движении, случайно сталкиваются друг с другом, а также со стенками сосуда. Несмотря на это, давление газа на все стенки одинаково, поскольку определяется необходимостью закона давления. Так за случайным движением молекул прокладывает себе путь необходимость, определяющая давление, а также температуру, плотность, теплоемкость и другие свойства газа.

 

 


20.01.2014; 10:04
хиты: 187
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь