пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тождество и различие. Общее и отдельное.

Тождество – соответствие объектов друг другу. Абсолютно тождественных вещей не бывает. Даже два близнеца имеют различия во внешности.

Различие – несоответствие объектов друг другу. Абсолютно различных вещей также не бывает. Даже самые различные по уровню бытия объекты различны не абсолютно, т. е. имеют черты схожести – общий материальный состав, структурность и т. д. Например, человек и камень едины в своей материальности.

Тождество и различие представляют собой единство противоположностей, поскольку не существует даже двух тождественных объектов, между которыми нет сторон различия, а различия всегда сосуществуют с чертами схожести (тождества) объекта с другими.

Различие имеет свои степени: оно может быть несущественным и существенным. Предельный случай существенного различия – противоположность. Удачной моделью противоположности может служить магнит с его двумя полюсами (его можно делить сколько угодно). Противоположности – это взаимосвязанные и взаимоисключающие стороны диалектического противоречия. Они противостоят друг другу в рамках единого взаимоотношения: наличие одной предполагает бытие другой.

Если в исследовании объекта или явления основываться на факте различия его с другими, то он предстает как единичный. Но нельзя забывать, что всякий единичный объект имеет черты схожести с другими – черты общего.

Отдельное (единичное) – характеристика уникальности (индивидуальности) объекта. При изучении материального мира человеку прежде всего бросается в глаза бесчисленное множество отдельных, единичных предметов и явлений. Но каждый предмет кроме индивидуальных, только ему присущих признаков, имеет и признаки, общие с другими предметами.

Общее – характеристика общности объекта с другими объектами его рода. Если индивидуальные черты отличают данный предмет от других, то общее как бы сближает его с этими другими предметами, связывает их друг с другом, обусловливает их принадлежность к определенному виду, классу однородных предметов.

Единичное и общее представляют собой единство противоположностей, поскольку всякий единичный объект имеет черты общности с другими. Общее же всегда проявляется в единичном.

 


20.01.2014; 10:04
хиты: 122
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь