пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Диалектическое противоречие. Основные типы противоречий.

Диалектическое противоречие – это пара противоположных качеств одного объекта, между которыми нет ничего промежуточного. Данные качества взаимно предполагают (в одном отношении) и взаимно исключают друг друга (в другом отношении). Диалектическое противоречие – не только источник развития объекта, но и одно из оформлений (характеристик) его совершенства.

Типы противоречия - различают внутренние и внешние, основные и неосновные, антагонистические и неантагонистические противоречия. Внутреннее противоречие возникает в процессе взаимодействия противоположных сторон внутри данной системы (например, внутри данного вида животных или организма). В рамках внутренних противоречий различают основные (главные) и неосновные противоречия. Основное – это сущностное противоречие: оно связано с глубинными, лежащими в основании этой системы противоположностями. Противоречия между другими сторонами и элементами данного явления, лишь отдельных его сторон и элементов — неосновные.

Каждая система существует в рамках более сложных систем. Поэтому возникает внешнее противоречие – взаимодействие противоположностей, относящихся к разным системам (между организмом и средой, природой и обществом). В рамках внешних противоречий различают антагонистические противоречия – взаимодействие между непримиримыми враждебными силами; неантагонистические противоречия – взаимодействие между явлениями, не имеющее враждебного характера. Например, взаимодействие между социальными группами, интересы которых в каком-то отношении совпадают, а в другом – нет.

Антологическая формула диалектики: сущность (мир) => логосы (звено) => существование (архэ).

Существование в своей мере отдельно и в своей мере едино с сущностью – это и есть диалектич. противоречие.

Диалектическое противоречие – единство противоположных сторон, взаимно предполагающих и искл. др. др. (душа и тело); лежит в основе бытия => все в матер. мире противоречиво.

Диалектическое противоречие – это взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций, предметов и явлений, которые находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, выступая источником самодвижения и развития.

Диалектическое противоречие – источник развития (I закон диалектики).  Всякий процесс несет на себе печать этого первичного противоречия. Диалектическое противоречие – единство противоположностей.

Основные типы противоречий:

  1. внутренние (в одном объекте):
  • основные (фундаментальное значение),
  • неосновные;
  1. внешние (между 2-мя и более объектами, явлениями):
  • онтогонистические (острые, враждебные),
  • неонтогонистические (неострые).

 

 

 


20.01.2014; 10:04
хиты: 105
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь