пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и существование. Сущность и явление. Видимость.

Сущность – духовная сфера бытия. Данная категория понимается в двух аспектах. В первом аспекте сущность – Источник мира в его целом (т. е. как источник существования). В таком понимании Сущность – это Первобытие (Первореальность), которая проявляется и входит в соприкосновение с материальным миром исключительно в логосах, вне которых Она абсолютно закрыта для мира. Никакая земная категория не может Её выразить, поскольку Она иноприродна миру. Поэтому в отношении объектов и процессов материального мира уместно будет говорить о том, что сущностью каждого из них выступает тот или иной логос (закон или идея). Именно такое понимание Сущности раскрывается во втором аспекте. Сущность как частный логос – явление Сущности в первом аспекте. В таком понимании Сущность предстает в качестве идеи того или иного объекта, явления или закона, на основании которого происходит их самореализация. В данном случае Сущность выступает в качестве источника уникальности, принципа жизнедеятельности и нормы бытия объектов и явлений материального мира. У каждого объекта бытия есть своя сущность – индивидуальный логос (идея) (биологической сущностью живого организма является закон (логос) обмена веществ. Он лежит в основе всех жизненных отправлений, составляет внутреннюю природу всякого живого тела). Логосы в своей полноте составляют единую систему замыслов о мире, которая в русской религиозной философии именуется «София» – Божественная Премудрость. Сущность в обоих своих аспектах едина (как едино Солнце и исходящий от него свет).

Существование раскрывается в двух аспектах. Первый – существование как опосредованное отражение явлений Сущности (материальная сфера бытия). Существование в своей мере отдельно и в своей мере едино с явлениями Сущности (как их отражение). Явления Сущности и существования представляют собой единство противоположностей. Второй – существование как материальное явление (проявление) того или иного частного логоса. Сущность человека – его сознание, явление этой сущности – сам человек. Далеко не всегда человек реализует в своей жизни всё содержание своего сознания. Какие-то таланты, потенциалы личности так и остаются нераскрытыми. (Когда мы судим о человеке поверхностно, не зная тайников его души, то всегда ошибаемся. Сущность этого человека не полностью раскрывается в его явлении). Эта неполнота называется видимостью.

Явление есть внешнее выражение сущности, внешняя форма, в которой предметы и процессы действительности выступают на поверхности. Диалектика исходит из всеобщей связи явлений в мире. В мире все объекты и явления теснейшим образом взаимосвязаны, что определяется общностью субстанции, лежащей в основе всех вещей (это логосная субстанция).

Видимость – одностороннее проявление сущности, не полностью выраженной в своем явлении. В сфере существования всё глубочайшим образом взаимосвязано. Первопричиной всеобщей связи является онтологическая связь между явлениями Сущности и существованием. В материальном же мире связи обусловлены логосами. Между сущностью и явлением имеется, таким образом, несоответствие, противоречие.

 

 


20.01.2014; 10:04
хиты: 88
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь