пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 семестр:
» Философия

Движение и покой.

Всё, что есть в космосе – движется. Быть – значит двигаться. Но движение невозможно без наличия точек покоя, моментов устойчивости.

Движение – это способ существования всех форм бытия. При всей абсолютности движения, в нем есть моменты относительности: 1) движение существует только относительно какой-либо точки отсчета, 2) движение состоит из массы точек покоя.

На каждом из уровней бытия (кроме духовного) существует своя особая форма движения. Движение - объективный способ существования материи, её абсолютный неотъемлемый атрибут, без которого она не может существовать и который не может существовать без неё; согласно данному мировоззрению движение абсолютно, а покой относителен, так как является движением в равновесии. Для движения как для онтологической основы бытия, постулируется та же неуничтожимость и вечность, как и для самого бытия. Появившись вместе с бытием, оно не останавливается, и поэтому невозможно снова его сотворить. Фридрих Энгельс на разных уровнях системной организации материи выделил несколько основных форм движения: механическая, физическая (тепловая, электромагнитная, гравитационная, атомная и ядерная); химическая, биологическая, социальная, географическая.

Энгельс также указывает на преемственную связь между всеми формами движения материи: высшие формы не сводимы к низшим, но обязательно их подразумевают.

Покой – момент в рамках движения. Абсолютного покоя не существует. Это полностью относительная категория, абсолютного покоя нет. Покой – это временная устойчивость равновесия процесса (солнечная система меняется, но предмет остается самим собой – момент относительного покоя (он сохраняет свое качество)). Движение и покой представляют собой единство противоположностей, поскольку всякое движение состоит из точек покоя, а покоящиеся тела всегда движутся по отношению к иным системам отсчета.

 

 


20.01.2014; 10:04
хиты: 3157
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь