пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Материя и сознание.

Сознание (идеальное, дух, духовная сфера бытия) – невещественная часть бытия. В широком смысле сознание – это логосы как высший уровень и духовная основа (сущность) бытия, определяющая собой существование всех других уровней бытия. В узком смысле – это личное сознание человека как единство его духа и души (синонимы – субъективная действительность, субъективная диалектика). Сознание (в широком смысле) не зависит ни от чего материального. Логосы существовали миллиарды лет до появления Земли и будут существовать в дальнейшем. Этот факт указывает на абсолютный характер Сознания. В то же время материя зависима от логосов, что определяет её как относительную реальность.

Материя – вещественная часть бытия. В широком смысле материя – все уровни бытия, кроме духовного (материя, материальное, материальная сфера бытия, объективная действительность, объективная диалектика). В узком смысле – низший, физ-хим уровень бытия. Материя, как объективная диалектика отражается в сознании как в субъективной диалектике, представленной в диалектических законах, категориях и теориях в сознании человека. Объективная и субъективная диалектика – это единство противоположностей, поскольку они принадлежат к разноприродным реальностям (материальной и духовной) и соотнесены (связаны) отношением отражения. Свойства материи: объективность; пространственность; время; движение; структурность; отражение; всеобщая связь; предметность (материя существует только в своих конкретных формах).

Сознание и материя – это единство противоположностей, поскольку ничто материальное не может существовать вне логосов – законов и идей.

 

 


20.01.2014; 10:04
хиты: 112
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь