пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 семестр:
» Философия

Философия как мировоззрение. Понятие мировоззрения.

  – система взглядов, норм, установок определяющих отношение человека к ним и его место в мире. Выступает в качестве ориентира и регулятора поведения человека. Философия – это тонкое мировоззрение, это наука со всеми атрибутами.

Уровни мировоззрения: 1) обыденный – жизненно-практическая сторона мировоззрения, складывается стихийно. 2) теоретическая – позновательно-интеллектуальная сторона мировоззрения, складывается научно-философское мировоззрение (- это теоретический взгляд на мир основанный на познании всеобщих законов бытия). При этом вне ф.м. существует тоже своя философская мудрость. (мифологическое мир-ие, творческое – образует чувственное познание мира, религиозное – обратная связь, каждая религия решает вопрос зачем человек живет).

Философское мировоззрение - это система объективно истинного миропонимания и мироощущения, ориентированная на научные знания. Философия – особый, научно-теоретический тип мировоззрения. Впервые термин употребил Пифагор. Философское мировоззрение основано на знании (а не на вере, либо вымысле); - рефлексивно (имеет место обращенность мысли на саму себя); - логично (имеет внутреннее единство и систему) - опирается на четкие понятия и категории. Философия включает в себя учения об общих принципах бытия мировоззрения (онтология, или метафизика), о сущности и развитии человеческого общества (социальная философия и философия истории), учение о человеке и его бытии в мире (философская антропология), теорию познания (гносеология), проблемы творчества, этику, эстетику, теорию культуры и, наконец, свою собственную историю, т.е. историю философии. Философия дает систему знания о мире как целом. Т.о., философия представляет собой высший уровень и вид мировоззрения, отличающийся рациональностью, системностью, логикой и теоретической оформленностью.

 

 


20.01.2014; 10:04
хиты: 387
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь